Вакцина. Фото: Felix Kastle / Global Look Press
  • 02-06-2020 (09:18)

Минобороны объявило о начале испытаний вакцины от Covid-19 на военнослужащих

update: 02-06-2020 (10:50)

Минобороны России объявило о начале клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса на добровольцах из числа военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

В разработке вакцины участвовали сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. Для испытаний вакцины отобрано 50 военнослужащих, "добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата". В ведомстве отмечают, что военных отбирали из различных подразделений по всей России.

3 июня первая группа добровольцев заселится в специальное медицинское учреждение при институте для предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к эксперименту.

В начале апреля начальник управления войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов объявил об участии сотрудников 48-го ЦНИИ Минобороны в разработке вакцины от коронавируса, сообщал ТАСС. Доклинические исследования предполагаемой вакцины должны были закончиться к 1 июня, такие сроки называл министр обороны Сергей Шойгу во время совещания с президентом Владимиром Путиным 26 мая. Завершить клинические испытания планируется к концу июля, передавал ТАСС его слова.

По теме
НОВОСТИ

В мае стало известно, что сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России проверили на себе вакцину от коронавируса. Сообщалось, что побочных эффектов у вакцины не обнаружено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией