Японцам очень не понравился очередной выверт Трампа - перенести предстоящий в Штатах саммит "семерки" с июня на сентябрь (или даже позже) и пригласить на него добавочно Россию, Австралию, Индию и Южную Корею. Саму "семерку" Трамп назвал при этом устаревшей структурой и сказал что-то о том, что ее надо превратить в G10 или G11.

Главный представитель правительства Японии в ответ на вопрос, устарела ли "семерка", занудно, но однозначно сказал, что Токио считает очень важной эту площадку выработки солидарных решений по общим вопросам. На просьбу оценить намерение Трампа вернуть Россию в этот клуб он ответил, что правительство Японии "не признает аннексию Крыма", поддерживает территориальную целостность Украины - и эта позиция, по его словам, неизменна. Короче, опять неудовольствие и несогласие.

Крым важен для японцев вовсе не из-за неких принципиальных соображений: они считают случившееся с полуостровом опасным для себя прецедентом силового изменения статус-кво. На что, как опасаются в Токио, может пойти Пекин, претендующий на контролируемые японцами острова в Восточно-Китайском море. Да и вообще Токио против восстановления "восьмерки" с подключением Москвы.

Это снижает шансы Японии на переговорах с Россией использовать ее ущемление на международной арене. И вообще в Токио после ухода Трампа надеются на восстановление G7 как клуба единомышленников, работающих на одной волне.

Анонимные японские источники сегодня также вовсю выражают беспокойство по поводу слов Трампа о подключении к "семерке" Южной Кореи. Это, мол, снизит там вес Японии - тем более с учетом переодических перебранок между Сеулом и Токио. Ну, и раздался голос крупного капитала - Федерация японского бизнеса (Кэйданрэн) с небывалой резкостью осудила новую идею Трампа о переносе саммита. Деловые круги, как было сказано, ждут решений и сигналов в связи с небывало тяжелой ситуацией в мировой экономике и пандемией. А Трамп, мол, использует ситуацию в пошлых предвыборных целях.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены