Заседание суда по делу "Седьмой студии". Фото: novayagazeta.ru
  • 01-06-2020 (16:18)

Третья экспертиза по делу "Седьмой студии" нашла хищения на 129 млн рублей

update: 01-06-2020 (16:50)

Стоимость мероприятий проекта "Платформа" была почти на 129 миллионов рублей меньше, чем на него выделило государство. Об этом говорится в результатах третьей экспертизы по делу "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, передает "Интерфакс". Результаты экспертизы были оглашены 1 июня в Мещанском районной суде Москвы.

Как пояснила адвокат Ирина Поверинова, защищающая директора РАМТ Софью Апфельбаум, в выводах экспертизы говорится, что расходы на проект "Платформа" были завышены в 2,5 раза. Его стоимость оценили в 87 миллионов рублей, всего на него было выделено 216 миллионов рублей. Таким образом, ущерб государству мог составить около 129 миллионов рублей.

"Это ангажированная, неквалифицированная и бестолковая экспертиза. Мы написали возражения, будем вызывать в суд экспертов", — сказала она.

По делу "Седьмой студии" проходят шестеро фигурантов, включая Серебренникова. Их обвиняют в хищении средств, которые Министерство культуры выделило на развитие проекта "Платформа".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вторая экспертиза по делу показала, что сумма затрат на проект "Платформа" превысила сумму, выделенную Министерством культуры. Эксперты пришли к выводу, что на проект "Платформа" в 2011–2014 годах требовалось не менее 300 миллионов рублей с налогами либо около 260 миллионов рублей без учета налогов. Министерство культуры при этом выделило студии 216,5 миллионов рублей.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела