21:27 В Испании за сутки впервые с начала марта на зарегистрировано ни одного летального исхода из-за коронавируса COVID-19, сообщает агентство EFE со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. За всю прошлую неделю умерли 35 человек.

20:43 Как минимум 200 тысяч жителей Москвы сдали анализ на антитела к коронавирусу. Об этом в понедельник, 1 июня, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

20:02 В Эстонии в понедельник вступает силу смягчения ряда ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса.

Как сообщила пресс-служба правительства, в страну можно будет въезжать без прохождения карантина гражданам 24 европейских государств, в которых распространение коронавируса не превышает 15 человек на 100.000 населения. 

19:46 Власти Черногории обнародовали список из 130 стран, граждане смогут приехать в страну с 1 июня без соблюдения карантина и без тестов на коронавирус. Как отмечается, с понедельника в страну смогут приехать туристы из Албании, Австрии, Болгарии, Дании, Египта, Финляндии, Греции, Грузии, Хорватии, Чехии, Исландии, Израиля, Латвии, Литвы, Люксембурга, Венгрии, Монако, Германии, Норвегии, Словакии, Словении, Швейцарии и других государств. Среди них нет Италии, Испании, Португалии, Великобритании, а также России и Украины.

19:05 Клинические испытания вакцин от коронавируса COVID-19 компаний "Биокад" и "Генериум" начнутся в июне, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

"В июне должны начаться клинические исследования первых вакцин, которые разрабатываются нашими фаркомпаниями "Биокад" и "Генериум" вместе с ведущими научными организациями Минздрава и Роспотребнадзора",— сказал Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом

18:30 В Москве с 6 июня для прихожан откроются храмы города, сообщается в Telegram-канале рабочей группы по борьбе с коронавирусом при патриархе Кирилле. Кафедральный соборный храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове откроются для прихожан уже во вторник, 2 июня.

13:30 В Италии заявили о готовности принять российских туристов с 15 июня. Посол Италии в России Паскуале Терраччано сказал, что с путешественников не будут требовать медицинские справки о вакцинации от коронавируса. Прежней останется и процедура получения виз.

13:00 Умер заразившийся коронавирусом митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Ему было 89 лет. 

12:35 В Якутии сняли карантин на крупнейшем в регионе Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. В правительстве республики отметили, что на большей части месторождения, где располагаются 54 вахтовых поселка подрядчиков "Газпрома", карантин сняли ранее. Ограничения продолжали действовать на двух участках, где действовали полевой госпиталь и изоляторы.

Из 10 тысяч вахтовиков с месторождения вывезли более 8 тысяч человек. Из них 140 доставили в больницы Якутии, другие вернулись в свои родные регионы. Отмечается, что производственный процесс в штатном режиме поддерживают около 2,5 тысяч вахтовиков.

2 мая замглавы оперативного штаба Якутии по борьбе с распространением коронавируса Ольга Балабкина сообщила в Telegram, что Covid-19 обнаружили у трети работников Чаяндинского месторождения, однако вскоре пост был удален. На следующий день региональный Минздрав предварительно диагностировал коронавирус более чем у 3 тысяч человек.

12:19 McDonald’s после снятия ограничений протестирует в Москве новый формат ресторанов — с повышенным уровнем безопасности. В нем будет ограничение на вход, очередь на улице и защитные экраны между столиками. Первый такой ресторан в тестовом режиме заработает на Арбате рядом со станцией метро "Смоленская". Основные конкуренты KFC и Burger King также изменили свои правила из-за требований Роспотребнадзора, сообщают "Ведомости".

11:58 Роспотребнадзор отменил требование о загрузке самолетов на 50%. Об этом сообщает "Коммерсант". С критикой требования по дистанцированию при рассадке ранее выступил глава Минтранса. В Роспотребнадзоре рассказали изданию, что согласовали рекомендации, которые подготовила Росавиация. В них требований по заполнению салонов на 50% нет. По словам источника в одной из авиакомпаний, отмена требования по социальному дистанцированию в самолетах пойдет отрасли на пользу, но не позволит перевозчикам выйти в прибыль этим летом. В лучшем случае это произойдет в 2021 году.

11:28 Медики и благотворители обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо экспертной группы.

43% опрошенных медиков считают проблему обеспеченности средствами защиты "опасной и рискованной для любого комментирования и обсуждения".

11:25 Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил положительный результат теста на коронавирус.

Об этом он сообщил в прямой трансляции на своей странице в Facebook.

По словам политика, вместе с ним Covid-19 заразилась вся его семья. У Пашиняна и его близких нет температуры и симптомов заболевания. Премьер самоизолировался вместе с семьей и намерен продолжать работу из дома.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Армении выявлены 9282 случая заболевания коронавирусной инфекцией. 131 человек умер.

11:15 С сегодняшнего дня, 1 июня, Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу. Открываются магазины и автосалоны, оказываются бытовые услуги (химчистки и прачечные, ремонт обуви и одежды, мойки и шиномонтажи), открываются велопрокаты и парки, кроме Зарядья. Жителям столицы разрешат прогулки, но при соблюдении большого количества условий.

Ношение масок на улице теперь становится обязательным. В маске нужно будет находиться даже тем, кто совершает утреннюю пробежку или выходит с детьми. В людных местах, например магазинах, кроме маски, нужно будет надевать и перчатки. Прогулки должны будут совершаться по графику — не больше 3 раз в неделю. График для жителей каждого дома опубликован на mos.ru, в "Яндексе" и мобильных приложениях.

Закрытыми останутся парикмахерские, рестораны, фитнес-клубы, театры и музеи. Пропускной режим и режим самоизоляции в Москве Собянин продлил до 14 июня.

11:12 Япония рассматривает возможность открытия своих границ для путешественников из отдельных стран с низким уровнем коронавирусной инфекции, поскольку она начинает ослаблять ограничения, введенные ранее в этом году для борьбы со вспышкой. В понедельник в Токио вновь открылись школы, кинотеатры, спортивные клубы и универмаги. СМИ сообщили, что правительство также планирует в ближайшие месяцы разрешить поездки в Таиланд, Вьетнам, Австралию и Новую Зеландию. По данным на утро 1 июня в Японии было подтверждено около 17 000 случаев заболевания коронавирусом, около 900 человек умерли.

10:49 В Новой Зеландии уже 10 дней нет новых заражений. Последнее было зафиксировано 22 мая. В настоящее время в Новой Зеландии лишь один активный случай Covid-19. По данным министерства здравоохранения страны, всего было выявлено 1504 случая заражения коронавирусом, 1481 человек выздоровел, 22 пациента скончались.

10:40 В России зарегистрировали 9035 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе. Общее число заболевших выросло до 414 878 человек.

За сутки умерли еще 162 пациента с Covid-19, всего с начала эпидемии в России скончались 4855 человек.

В Москве, где наибольшее количество зараженных, Covid-19 за сутки подтвердился у 2297 человек, а вылечились от коронавируса 2060 пациентов. Число новых случаев заражения второй день подряд превышает количество выздоровевших за сутки пациентов, хотя до этого шесть дней подряд было ниже. С начала эпидемии коронавирусом в Москве заразились 183 088 человек, почти 45% заболевших уже выздоровели — 82 239 человек. Умерли от коронавируса 2553 жителей столицы, 76 из них — за последние сутки.

В Петербурге за сутки зарегистрировали 364 новых случая заражения, всего в городе 16 313 человек заразились коронавирусом. 5748 человек выздоровели (+68 за сутки), 213 умерли (+9 за сутки).

9:10 Объединенные Арабские Эмираты окажут медицинскую помощь Чечне и Дагестану. Средства защиты от коронавируса и медикаменты будут доставлены двумя самолетами 1 и 3 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter