Почитал сегодняшний срач в ленте между условными "патриотами" и условными "либералами" по поводу запуска ракеты Маска с людьми к МКС. И обратил внимание на следующую вещь.

На самом деле это событие вообще не имеет никакого отношения к патриотизму. Вообще. Некоторые самые патриотные патриоты радуются, а некоторые самые либеральные либералы говорят, что Россия это делает уже полвека и ничего в этом запуске прорывного нет.

Нет. Есть прорывное. Ведь то, что произошло в Америке - это реализация коллективной мечты. Мечта это штука такая, нематериальная. Вроде её нет, но вот она, её можно пощупать и даже настроение поднимается от её созерцания в физическом реализованном виде. А коллективная мечта - это когда большие группы людей долго мечтают об одном и том же и тут бац - и вот она. Все радуются, всем хорошо.

Скажите, какие коллективные мечты за последние 30 лет предложила людям Российская Федерация? Я вам сейчас перечислю:

1. Штрафы
2. Бордюры
3. Плитка
4. Человейники
5. Велосипеды

Вы правда коллективно мечтали о том, чтобы Россия стала мировым лидером по числу штрафов для населения? А она стала! Вы правда мечтали, чтобы по всей стране (да, именно по всей стране уже) отчаянно меняли мешающие нам всем жить бордюры на новые с плиткой? А она поменяла! Вы правда мечтали жить в условиях плотности 25 тысяч человек на квадратный километр, так, как даже китайцы не живут? А вот, ловите реновацию! Ведь правда же - российская реновация - отличный повод для коллективной гордости перед всем миром!!! Вы правда мечтали ездить в мороз по реагенту не на комфортном личном автомобиле, а шкандыбать по грязи на велосипеде? Нет? А вот вам ловите велодорожки, велопарковки И НОЛЬ ПАРКОВОК У БОЛЬНИЦЫ в Коммунарке для посетителей на личных автомобилях! НОЛЬ, СУКА, НОЛЬ!!!... Ладно, пост сейчас не об этом.

Разве можно о вышеперечисленном мечтать? Мечтать по-настоящему. Находясь в здравом уме и не в состоянии наркотического опьянения? Разумеется, нет. Вот и видит население РФ вокруг себя творящийся абсурд, на который не может повлиять никак от слова совсем, и реагирует отстраненностью, социальным аутизмом и старается со всем этим никаких дел не иметь. Но человеческую природу никуда не денешь! ЧЕЛОВЕКУ НУЖНА МЕЧТА! Поэтому и мечтают люди чужую мечту! Радуются тихо у себя перед ноутбуком, как Илон Маск, который хоть что-то создаёт, творит, зажигает идеей, пусть он и американец, и марихуану курит, но победил природу, физику и бюрократию! Радуются россияне и еще больше отчуждаются от происходящего за окном.

И тем смешнее выглядят те, кто оплевывает Маска, говоря, что "наш Королев" это сделал еще полвека назад. Нет, ребята, прыская ядом вы только усугубляете ситуацию с коллективной депрессией в России еще сильнее. Но вы этого не понимаете, так что простительно.

Хочу задать вопрос: почему Россия не достойна иметь нормальной, настоящей мечты? Почему мы должны гордиться перед миром не лучшими в мире дорогами, а самым большим числом штрафов? Почему мы должны гордиться самыми бордюристыми бордюрами, а не тем, что мы разработали лекарство против ВИЧ, например? Почему мы должны гордиться тем, что согнали всё население РФ в человейники Москвы и области, параллельно заставляя этих людей передвигаться самым мазохистским способом в нашем климате, штрафуя и хлестая кнутом этих бедных людей направо и налево?

ПОЧЕМУ ВООБЩЕ МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ НАШИМИ СТРАДАНИЯМИ???

Конечно мы не будем. Гордиться страданиями? Мы не идиоты. Поэтому будем гордиться Илоном Маском. Тихо. Перед экраном монитора. Сегодня "я, мы, Илон Маск". Пусть у тебя всё получится, Илон! Спасибо тебе за мечту!

Петр Шкуматов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены