Пишут, что умер Сергей Мохнаткин. Неистовый был человек и несгибаемый. Таких нельзя согнуть, но можно сломать. Разрушить физически.

Есть что-то истинное в старой восточной мудрости про гибкие ветки деревьев и про твёрдые. Гибкие сгибаются под тяжестью снега, но не ломаются из-за своей гибкости, в то время как снег постепенно спадает с них, а твёрдые просто ломаются, если давление оказывается слишком сильным.

Мохнаткин был твёрдой веткой. Он не сгибался много лет, но в итоге сломался. Точнее его сломали просто физически, отнимая у него здоровье в неволе. Мучая физически и психологически. Ему даже сломали позвоночник, просто потому что он пытался ненасильственно воспротивиться незаконному этапированию и лёг в знак протеста на пол.

Я не был с ним знаком, но однажды столкнулся в СИЗО - на сборке. Меня тогда посадили в стакан, но не стали закрывать дверь, и я видел всех, кого приводили вслед за мной. Вскоре повели Мохнаткина и Сергея Кривова, у которого тот вроде бы был общественным защитником.

Мохнаткина заталкивали в стакан, а он продолжал инструктировать Сергея, переходя уже почти на крик, когда его втиснули в стакан, яростно жестикулируя и потрясая рукой с зажатой в неё газетой.

Он продолжал кричать что-то и тогда, когда его уже закрыли. Я не помню точных слов, но их смысл и так понятен.

"Борись, борись! Не сдавайся"

Таким я его и запомнил.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены