Нападение. Фото: dagestanpost.ru
  • 27-05-2020 (11:46)

"Синдикат-100" требует найти автора угроз журналистке "применить арматурку Кашина"

update: 27-05-2020 (12:19)

Угрозы в интернете нельзя считать пустыми словами неуравновешенного хама. Слишком часто в России вслед за ними журналиста настигает та самая "арматурка", а то и пуля. Альянс независимых СМИ "Синдикат-100" потребовал установить личность человека, угрожающего главному редактору красноярской телекомпании ТВК Марии Бухтуевой.

Заявление альянса опубликовала 27 мая Тайга.инфо. Одновременно "Новая газета" направила запросы на имя руководителей МВД, СК РФ, Союза журналистов России, а также пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

В социальной сети "ВКонтакте" на странице сотрудницы телекомпании ТВК (Красноярск) Марии Бухтуевой 22 мая были размещены угрозы в ее адрес.

Пользователь, зарегистрированный под именем Василь Клименко, угрожает журналисту физической расправой. Он написал: "Арматурка Кашина" отлично прочищает остатки мозгов у таких, как ты..."

Смотрите также
НОВОСТИ

Угрозы опубликованы под перепостом текста "Новой газеты" от 22 мая 2020 года, в которой главные редакторы нескольких изданий рассказывают о претензиях к ним Генпрокуратуры и Роскомнадзора в ситуациях, когда СМИ откровенно говорят о проблемах, вызванных пандемией коронавируса.

Отметим, что в числе участников "Синдиката-100" — "Новая газета", Znak.com, "Медуза", Тайга.инфо, "Эхо Москвы", "ТВ-2", "Дождь", ТВК, "7х7", "Алтапресс" и другие.

Напомним, что в ноябре 2010 года журналист Олег Кашин был жестоко избит поджидавшими его неизвестными лицами возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. Один из нападавших удерживал Кашина, а второй избивал его железным прутом, нанеся 56 ударов. У журналиста диагностированы переломы голени, обеих челюстей, кисти, в том числе травматический отрыв двух фаланг, черепно-мозговая травма и множественные повреждения. Врачи ввели Олега в искусственную кому на десять дней, но и потом он находился под аппаратом искусственной вентиляции легких. Активная фаза лечения длилась более полугода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"