В центре зала вы видите аллегорическое полотно, которое по праву считается вершиной эпического жанра.

Картина называется "Левиафан, побеждающий коронавирус".
В центре картины художник расположил триумфатора - существо обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Художнику удалось почти невозможное - передать, что некоторые головы Левиафана избраны демократическим путем. Прочие головы принадлежат мудрым вождям народов, не нуждающимся в переизбрании из-за отсутствия достойных конкурентов.

Верный традициям реализма, художник изобразил злобный смертоносный вирус в его истинную величину. Поэтому вы можете его увидеть только через мощный новейший микроскоп.

У кого нет с собой микроскопа, поверьте мне на слово - чудовище выглядит жалким и поверженным.

Битва произошла в посудной лавке, поэтому не стоит удивляться обилию битого стекла и глиняных черепков, изображенных очень натуралистично.

Руины на заднем плане слегка напоминают о мировой цивилизации, растоптанной микроскопически сильным врагом. Это навевает на зрителя легкую элегическую грусть.

В нижнем левом углу, присмотревшись, можно увидеть медработников, складывающих трупы в кучу. Одна такая куча уже горит, вероятно, облитая бензином. Это напоминает зрителям о том, насколько трудна была битва, сколько потребовалось героизма и жертв.

Под тяжким брюхом Левиафана корчатся какие-то еще живые люди. Это напоминает нам о том, что в трудной кризисной ситуации возможны ошибки. Но благая цель оправдывает незначительные потери.

Левиафана окружает свита - врачи, математики, статистики, экономисты. Они держат в руках таблицы, графики, диаграммы, ноутбуки и планшеты. Все они в респираторах, поэтому мы не видим их вдохновенных лиц, пытливых глаз и проницательных умов. Это говорит зрителям, что жизнь продолжается, что ситуация под контролем и наша жизнь в полной безопасности.

Дымящая труба крематория в правом верхнем углу несет в себе намек, что скоро люди обретут бессмертие, но пока еще не обрели.

Картина полна сдержанного оптимизма. Она словно бы призывает нас немедленно включиться в работу и удвоить ВВП в течение ближайших трех лет. И этот эффект достигается без излишней плакатности, чисто художественными средствами

Андрей Починков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены