Ссора двух мастеров пропаганды - Михалкова и Познера - интересна только реакцией последнего, потому что всерьёз обсуждать "Бесогон", тему Гейтса и "чипирования" может только сумасшедший.

Случай Михалкова чисто медицинский. А вот письмо Познера Михалкову - интересная вещь.

Но это не из серии "тупой и ещё тупее". Владимиру Владимировичу не откажешь в тонких советских навыках...

Цензура для Познера - чувствительная тема. Он не раз к ней возвращался в путинские годы - с единственной целью: подчеркнуть, что на путинском ТВ он следует цензуре вынужденно (Навального, Каспарова не может пригласить), Да и не такая она страшная: всего-то "десяток фамилий".

Цель довольно примитивна, но понятна: приуменьшить масштабы цензуры и пропаганды в условиях путинского режима. Совсем отрицать их невозможно (это для дебилов), а вот показать безобидный характер промывки мозгов (всего-то несколько фамилий под запретом) - в этом Познер преуспел, работая "человеческим лицом" кремлёвской теле-задницы.

Письмо Михалкову написано исключительно для поддержания этой легенды.

Михалков (якобы) не сталкивался с советской цензурой, - а она была ужасной-ужасной (не то что теперь). А вот Познер с советской цензурой сталкивался (точнее, он на неё и работал) - и теперь готов объяснить наивному Михалкову - как он сочувствует "классику", который впервые в жизни с ней столкнулся.

(Пересказ, не слишком далёкий от подлинника).

Если отбросить фактические ошибки Познера (поскольку "Родню" Михалкова, действительно, правили сверху), то понятно, что фактография здесь не важна. Не для того письмо написано.

Выбирая резонансную фигуру Михалкова (которая является гарантией огласки), Познер лишний раз продвигает и фиксирует свою позицию "для истории".

Он лишний раз напоминает, что является фанатом "свободы слова" и сопоставления разных точек зрения. (Комично учит Михалкова плюрализму в "Бесогоне").

Но всё это псевдо-либеральное "бла-бла-бла" - исключительно ради того, чтобы на фоне мракобеса ещё раз выскочить на публику в белых одеждах, поддержать иллюзию "объективного" журналиста.

По сути, это работа путинской "либеральной" обслуги над капитализацией и укреплением собственного "либерального" образа.

С тем же успехом Познер мог написать "личное письмо" Проханову, Шахназарову или Говорухину (если бы тот был жив). Но он выбрал маразматика покрупнее и поболтливее, - чтобы уж точно остаться в медийных анналах.

Но (повторюсь) это не наивная "забота о репутации" стареющей теле-звезды, а форма капитализации путинской "либеральной" журналистики.

Чем адекватнее будет выглядеть "либерал" на фоне маразматика,чем крепче вера публики в "объективность" журналиста, - тем эффективнее работа по зомбированию либеральной аудитории.

Этот приём работал и в годы Главлита, когда Познер (со вдумчивым видом) объяснял западной прессе, что диссиденты "нарушают советские законы", а диктатура права - прежде всего.

Чтобы вы прислушались к критике Навального в программе Познера, - либеральный образ должен быть как можно более убедительным. Чтобы защищать от критики путинский режим в период эпидемии (как это было недавно), вы должны считать Познера человеком одних с вами ценностей.

Для того и затеваются скандалы с мракобесами, чтобы проскакать по медиа-пространству в белых одеждах.

Другой вопрос - личная мотивация. Для того ли это "бла-бла-бла", чтобы показать кремлю эффективность "пропагандиста №1". Или предвидя крах системы, Познер заранее хлопочет о месте на руинах "путинизма".

С советским режимом это сработало: пропагандист перековался в "либерала". Глядишь, прокатит снова.

Два махровых приспособленца - Михалков и Познер - пошли ва-банк и поставили на две различных карты: мракобесную Россию - и условно-либеральную модель. Кто оказался прозорливее - покажет время.

Одно понятно: Познер - не дурак и он работает над образом чуть тоньше Соловьёва с Киселёвым.

P.S. В письме Познера есть один прелестный "тонкий" посыл. Он пишет автору "Бесогона": "Я рад тому, что именно Вы (...) столкнулись с цензурой". Познер (разумеется) обращается не к Михалкову, а к либеральной публике: вы же понимаете, друзья, ПОЛЬЗУ цензуры, если она работает против махровых мракобесов? Давайте порадуемся, что цензура существует - и не будем пинать режим, который её практикует. Познер "рад" институту цензуры. И призывает либералов порадоваться с ним наличию такого инструмента. )) "Всё не так однозначно", да...

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены