Борис Кустодиев "Большевик"
  • 19-05-2020 (11:52)

Чубайс предрек изменения социального характера из-за кризиса, вызванного коронавирусом

update: 19-05-2020 (12:38)

Наиболее сильно кризис, вызванный коронавирусом, ударит по необеспеченным гражданам. Об этом, как сообщает Forbes, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Миллионы людей столкнутся с тяжелым снижением уровня жизни. Особенно болезненно это будет для самых незащищенных, самых бедных. Это как раз та категория (населения), которая живет без сбережений, без запасов", — отметил он.

Снижение уровня жизни и безработица могут вызвать и социальные перемены, отметил Чубайс.

"Как кто-то правильно сказал, не помню уже кто: "Богатые станут чуть менее богатыми, средний класс станет немножечко поменьше, а вот бедные станут совсем бедными". И вот это самая тяжелая часть всей истории. Поэтому для мира в целом удар будет очень тяжелым и очень серьезным, с политическими последствиями точно — дай бог, чтобы без потрясений революционного характера", — добавил он.

По теме
НОВОСТИ

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила об удвоении числа официальных безработных в России.

"Сегодня на ту дату, о которой мы говорим, дату перехода на "другой этап", количество зарегистрированных безработных в РФ выросло с 725,8 тысячи человек до 1,434 млн человек, практически удвоилось, возросло на 97,6%", — указала зампред правительства.

Она также уточнила, что с 1 марта в органы службы занятости обратились 1 млн 654 тысячи граждан.

В январе 2020 года Голикова заявляла, что за чертой бедности в России живут более 18 млн человек, причем большинство из них (70-80%) — это семьи с детьми.

Президент РФ Владимир Путин в связи с коронавирусом заявлял о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

Forbes

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter