13 мая 1981 года "папамобиль" папы римского Иоанна Павла II въехал на площадь Святого Петра, где его уже ожидала толпа верующих. В этот момент человек, изображавший туриста, увлеченно подписывавшего открытки, Мехмет Али Агджа, четыре раза выстрелил в папу, все пули попали в цель — раны оказались очень тяжелыми. Агджа попытался скрыться, но его смогли задержать несколько человек — начальник охраны Ватикана, монахиня (!) и туристы.

Похоже, что вместе с Агджой на площади был турецкий неофашист Орал Челик, который должен был не то открыть огонь, не то взорвать бомбу, но он запаниковал и убежал — позже его арестовали, но доказать причастность к покушению не смогли.

Агджу судили и приговорили к пожизненному заключению. Показания, которые он давал, могут стать материалом для десяти приключенческих романов (впрочем, они и стали). Но интересно, как эти показания менялись. Сначала следствие установило, что Агджа, который был арестован в Турции за убийство либерального журналиста, смог бежать из тюрьмы, пробраться в Болгарию, и там получил указания от турецкого мафиози и от представителей болгарских спецслужб.

Болгарские дипломаты, организовывавшие покушение, успели удрать из страны, а сотрудника компании "Балкан Эйр" Сергея Антонова несколько лет держали в тюрьме, но потом выпустили, не сумев доказать причастность — хотя Агджа подробно его описал. Антонов уехал в Болгарию, ни с кем не общался, очевидно, был болен психическим заболеванием и в 2007 году умер, вроде бы своей смертью.

Болгарская версия кажется реальной, если вспомнить, каким огромным авторитетом пользовался Иоанн Павел II, он же Кароль Войтыла, у себя на родине, в Польше, и как его визит в Польшу способствовал усилению независимого профсоюза "Солидарность". КГБ вполне мог заказать убийство неугодного папы, поддерживавшего борцов против коммунистического режима.

Агджа сидел в тюрьме, где его навещал папа римский и долго с ним разговаривал. Иоанн Павел молился за "своего брата Агджу", общался с членами его семьи и просил власти помиловать террориста. В 2000 году Агджу помиловали и депортировали в Турцию.

А там его посадили снова, потому что приговор за убийство журналиста никто не отменял. А за это ему тоже полагалось пожизненное — плюс еще 36 лет за два ограбления. Дальше срок за ограбление отменили, а пожизненное сократили, потому что он просидел 20 лет в Италии, а в Турции был примерным заключенным. 12 января 2006 года Агджу помиловали, но уже 20 января суд постановил, что 20 итальянских лет засчитывать нельзя — и его снова вернули в тюрьму. В 2010 его все-таки выпустили, но тут же… отправили на военную медкомиссию — в 52 года по турецким законам он все еще был военнообязанным. Армия, правда, не захотела такого отличного новобранца — его признали негодным к службе из-за психического расстройства.

Можно понять, что от такой жизни сойдешь с ума. Или наоборот, начав сходить с ума, можно устроить себе такую жизнь, как у Мехмета Али Агджи. Еще в тюрьме он писал письмо Иоанну Павлу II и предупреждал о приближающемся конце света. После смерти папы Агджа подавал прошение о предоставлении ему польского гражданства — вот бы ему там обрадовались!

Позже он снова предупреждал мир о грядущей катастрофе, сообщал, что он и есть Христос, говорил, что хочет креститься на площади святого Петра, обвинял в подготовке покушения государственного секретаря Ватикана — а потом Иран и аятоллу Хомейни, посещал могилу Иоанна Павла II, говорил, что хочет стать священником — и очень хотел встретиться с Дэном Брауном, чтобы обсудить возможную совместную работу над романом.

Конечно, вроде бы все ясно — несчастный сумасшедший, оказавшийся винтиком в большой игре. Но как же много его безумие говорит о фобиях нашего времени — конец света, КГБ, исламские фундаменталисты, тайные заговоры, нити от которых тянутся по всему миру — что же это за жизнь такая?

Сергей Антонов ни с кем не встречался и интервью не давал — интересно, кем он себя считал?

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены