Полицейские. Фото: Рюмин Александр / ТАСС
  • 12-05-2020 (16:11)

Магаданская полиция поручила петербургским коллегам составить протокол о фейке

update: 12-05-2020 (17:14)

Магаданская полиция, которой городской суд вернул для устранения недостатков протокол об административном правонарушении, совершенном интернет-газетой "Говорит Магадан", направила в ГУМВД по Санкт-Петербургу поручение — составить нужный протокол, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 12 мая Каспаров.Ru.

В Магадане майор полиции Алексей Черней составил протокол в отношении газеты о распространении ею информации о нехватке средств защиты без участия законного представителя — учредителя газеты, ООО "Карибу". Газету обвиняют в неоднократном распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений.

Учредитель интернет-газеты, который в связи с карантином до сих пор находится в Петербурге, посчитал протоколы и блокировки информации незаконными, нарушающими его права, свободы и законные интересы, и подал административный иск к Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору.

Редакция "Говорит Магадан" разместила на сайте видео и информацию о том, как по поручению магаданского УМВД "исправляли" огрехи, замеченные судом. Поручение опросить руководителя ООО "Карибу" исполнил некий петербургский майор Э. Вальтер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель ООО "Карибу" в соответствии с возрастом 65+ и постановлением губернатора Санкт-Петербурга находился в режиме строгой самоизоляции у себя в квартире. Майор Вальтер нарушил режим самоизоляции учредителя,

придя к нему домой, причем не с пустыми руками, а с уже готовым протоколом опроса. Майор, не зная обстоятельств происшедшего в далеком Магадане события, изложил нужную ему (или майору Чернею?) версию событий и настойчиво требовал от учредителя "лишь подписать бумагу".

Получив отказ и заявление о нежелании давать какие-либо пояснения на основании ст. 51 Конституции РФ, майор Вальтер, не стесняясь, предложил "свалить все" на главного редактора издания. При этом угрожал руководителю ООО "Карибу": "Вам не отвертеться!"

Редакция расценила это видео с угрозами и заготовленный заранее протокол как открытое давление органов полиции на законного представителя ООО "Карибу", как принуждение с целью получить нужные пояснения, и попросила публикацию на своем сайте считать официальным заявлением в УМВД и прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку, не превысил ли майор свои служебные полномочия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"