Дело Калви. Фото: Megafon-m.gazeta.ru
  • 07-05-2020 (13:36)

Спор Калви и Аветисяна в Лондоне перенесли на январь 2021 года из-за коронавируса

update: 07-05-2020 (15:09)

Высокий суд Лондона перенес рассмотрение обвинений фонда Baring Vostok в отношении акционеров банка "Восточный" — Артема Аветисяна, его компании "Финвижн" и Шерзода Юсупова — на январь 2021 года, сообщил 7 мая РБК со ссылкой на представителя кипрской Evison, через которую фонд владеет 42% "Восточного", и представителя "Финвижн".

Против основателя Baring Vostok — американского инвестора Майкла Калви — и его коллег в России возбуждено уголовное дело по заявлению, поданному Юсуповым (Российский союз предпринимателей признал его неблагонадежным). Топ-менеджеров Baring Vostok обвиняют в растрате 2,5 млрд рублей из банка "Восточный", они находятся под домашним арестом, некоторые пробыли в СИЗО до этого почти год.

Калви связывал уголовное дело с акционерным конфликтом, но Аветисян, который имеет связи в ряде правоохранительных органов, с этим не согласен.

Baring Vostok предъявил иск к Аветисяну в феврале 2020 года: фонд указал на то, что, несмотря на продолжающиеся разбирательства между сторонами в Лондонском международном коммерческом арбитраже (LCIA) и прямой запрет LCIA, "Финвижн" начала судиться с Evison в России, что, как посчитал фонд, неуважение к суду.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наказание за такое правонарушение может подразумевать в том числе и тюремное заключение.

Выиграв судебные процессы в России, "Финвижн" обязала Baring Vostok — основного владельца "Восточного" — исполнить опцион на 9,99% акций банка и получила контроль над ним (более 50%). Как считает Baring Vostok, до присоединения к "Восточному" банка "Юниаструм", принадлежавшего Аветисяну, из него были выведены активы на 3,6 млрд рублей. Слушания перенесены по согласованию сторон.

Ответчики по иску — "Финвижн", Артем Аветисян и Шерзод Юсупов — попросили об отсрочке из-за коронавируса. В итоге пришлось переносить на январь 2021 года сроки слушаний, первоначально запланированных на июнь 2020 года.

Аветисяну и другим ответчикам не удалось оспорить в апелляционном суде подачу иска.

Судья указал, что он не видит "исключительных обстоятельств", позволяющих Аветисяну и Юсупову выйти из процесса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд