Выросли мои дети, с которыми мы когда-то ходили в кино смотреть первые фильмы. Харрисон Форд состарился так, что на него невозможно смотреть без слез, и трудно уже представить, что это он отвечал принцессе Лее в ответ на ее слова о любви: "Я знаю…" — и у всех женщин в мире замирало дыхание. А Кэри Фишер, принцесса Лея, вообще умерла.

А "Звездные войны" все живут и живут. Скоро можно будет выпускать исторические комментарии к первым шести фильмам (три новых по принципиальным соображениям не смотрела) и объяснять, как в них отразилась война во Вьетнаме, и почему Лукас говорит, что это еще и фильмы о войне в Ираке, где тут образы и события, пришедшие из гитлеровской Германии, почему в Америке 70-х годов "самурайский" вид Дарт Вейдера должен был ассоциироваться с образом врага (воспоминания о войне еще живы, а экономическая конкуренция с Японией нарастает), но при этом Йода обладает буддийской мудростью и ведет себя, как полагается восточному учителю, — оказывается неприметным и "неузнанным", пока ученики не осознают его мудрость (этому легко было научиться, познавая "калифорнийский буддизм").

В Монголии в музее под открытым небом, устроенном на огромной территории в степи, туристов привозят в святилище шамана. Там живет настоящий шаман, к нему привозят людей лечиться, а по всему святилищу стоят юрты с древними родовыми масками разных монгольских кланов. Одна из них — вылитый Йода. Наверное, Лукас видел эти маски. Ну или, конечно, можно предположить обратное, что в древности монгольские шаманы видели Йоду — каждый может выбрать тот вариант, который ему нравится.

Мне всегда было интересно, почему в фильме, показывающем какое-то невероятно развитое с технологической точки зрения общество, где летают огромные космические корабли и создают невероятных роботов, при этом все равно все замешано на средневековых образах, средневековом поведении и средневековой одежде — вот как прочно закрепилась культурная ассоциация — там где фэнтэзи, там средние века, просторные одеяния, мечи, поединки.

И конечно, совершенно удивительно то, насколько образы "Звездных войн" пронизывают сегодня нашу жизнь — джедаи, световые мечи, "он перешел на темную сторону силы", "империя наносит ответный удар" — мы произносим эти слова, уже не очень задумываясь о том, с какими экранными событиями они связаны.

И один из замечательных примеров такого воздействия на нашу жизнь — это то, что 4 мая — это международный День "Звездных войн". Почему? По очень смешной причине. Потому что фраза "Да пребудет с тобой сила" — May the Force be with You — по-английски звучит похоже на дурацкую фразу May the Fourth be with You — "Да пребудет с тобой четвертое мая".

Говорят, что впервые эта шутка прозвучала 4 мая 1979 года, когда Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании. Якобы в тот день консерваторы опубликовали в газете поздравление, гласившее: May the Fourth be with You, Maggie — "Да пребудет с тобой четвертое мая, Мэгги".

И с тех пор что только в этот день не происходит. Естественно, фанаты выходят в костюмах, как же без этого. Устраиваются парады, просмотры фильмов, прослушивания музыки. В 2015 году в этот день космонавты смотрели "Звездные войны" на орбите, а в Оттаве колокола исполняли "Имперский марш" (как всегда "темная музыка" прижилась лучше "светлой").

К вопросу о темной стороне силы — есть и те, кто отмечают пятое или шестое мая, считая один из этих дней "Местью ситхов". Они тоже играют на созвучиях Revenge of the Sith — перекликается со словами "пятое" — Fifth — или шестое — Sixth — соответственно, можно считать пятое мая днем "Мести пятого" или шестое — "Мести шестого" — и в этот день нарядиться ситхами, Дарт Вейдером, Палпатином и другими симпатичными героями.

В общем, народное творчество не стоит на месте, и это радует. Да пребудет со всеми нами сила! А также четвертое мая!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены