Ребята в Пхеньяне глухо молчат - по-прежнему нет ни одного сообщения о предводителе КНДР Ким Чен Ыне, имя которого не упоминают с 11 апреля. Это слегка загадочно: казалось бы, что стоит даже в случае недомогания вождя или его решения устраниться на время (коронавирус!) просто выдать липовый текст о том, что он проверил работы на какой-нибудь стройке или высоко оценил готовность летчиков-истребителей, охраняющих мирное небо Народно-демократической республики.

Да и трудно разве выложить при этом пару заранее заготовленных фотографий? Уверен, что такие консервы имеются в Пхеньяне на все случаи жизни.

Но Пхеньян молчит. Тем временем в Японии появилось сообщение со ссылкой на южнокорейскую и американскую разведку: якобы еще в конце прошлого года пленум ЦК Трудовой партии Кореи по требованию самого товарища Ким Чен Ына принял решение, что в случае его нетрудоспособности, убийства врагами и т.д. вся полнота власти переходит к любимой младшей сестре вождя - Ким Ё Чжон. Которая сейчас получила статус кандидата в члены Политбюро и фактически возглавила ключевой Организационный отдел ЦК. Который решает вопросы о кадрах, вопросы жизни и смерти всех в партийной номенклатуре.

Короче, на севере Кореи все по-прежнему увлекательно. А товарищ Ким уже пропадал - в 2014 году он как-то исчез из сообщений аж на сорок дней.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены