Корь. Фото: Depositphotos
  • 23-04-2020 (17:00)

ВОЗ предупредила о возможных вспышках кори и полиомиелита

update: 23-04-2020 (17:17)

Человечество может столкнуться со вспышками инфекционных заболеваний из-за сбоев в работе служб вакцинации вследствие пандемии коронавируса, говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Когда службы иммунизации прерывают работу, даже в течение коротких периодов во время чрезвычайных ситуаций (ЧС), возрастает риск вспышек заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, таких как корь и полиомиелит", — говорится в сообщении ВОЗ. В организации напомнили, что в 2019 году вспышка кори в Демократической Республике Конго унесла жизни более 6000 человек. Ситуация с летальными исходами показывает, насколько важно проводить иммунизацию даже во время ЧС.

Вспышки инфекционных заболеваний наряду с Covid-19 нанесут серьезный удар по системам здравоохранения стран, считают в ВОЗ.

"Вспышки болезней не должны оставаться угрозой, когда есть безопасные и эффективные вакцины", — приводятся в сообщении слова гендиректора ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса. Инфекционные болезни получат повсеместное распространение без вакцинации, уточнил он. Он отметил, что ВОЗ работает с партнерами по всему миру, чтобы ускорить исследования и разработку безопасной и эффективной вакцины против Covid-19 и обеспечить равный доступ к ней для миллиардов людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Но даже ускоренный процесс разработки вакцины против Covid-19 займет время. Меры предосторожности в отношении инфекционных заболеваний нужны при этом сейчас", — пояснил руководитель ВОЗ.

Минздрав 16 апреля приостановил плановую вакцинацию в России в рамках национального календаря профилактических прививок, а также иммунизацию по эпидемиологическим показаниям.

Такое решение было принято из-за распространения коронавируса. Во время режима самоизоляции в России будет продолжена только вакцинация новорожденных в родильных домах. Ведомство также рекомендовало регионам самостоятельно принимать решение о приостановке плановой вакцинации, учитывая эпидемиологическую обстановку.

ВОЗ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп