В Эквадоре вовсе не самое большое количество людей заразилось коронавирусом, но именно в этой небольшой латиноамериканской стране, точнее, в порту Гуаякиль, эпидемия превратилась в настоящий апокалипсис. СМИ пишут о трупах, разлагающихся прямо на улицах и во дворах, о мертвецах, по нескольку дней лежащих в коридорах больниц.

Отвратительное состояние здравоохранения и коммунальных служб в "мирное" время отвращало иностранцев, но для эквадорцев было привычным. Но при эпидемии (а она там только в самом начале) начался настоящий кошмар.

Конечно, эквадорцев страшно жалко. Почему такое творится в нефтеэкспортирующей стране (Эквадор, между прочим, член ОПЕК), да к тому же одном из крупнейших в мире экспортёров бананов и какао – понять трудно. Это тема серьёзных исследований.

Я узнал о стране под названием "Эквадор" в детстве, прочитав рассказ Джека Лондона "Бесстыжая". Между прочим, он прекрасно объясняет то, что там происходит после 104 лет после смерти автора.

Напомню, что герой рассказа – американский железнодорожник, работавший в Эквадоре. Его повествование звучит так:

"Вы бывали когда-нибудь в Эквадоре? Так вот вам мой совет: не ездите туда. … От жёлтой лихорадки в Гваякиле умирало по сорок человек в день. Но потом я узнал, что это ещё пустяки. Там свирепствовали бубонная чума и оспа, людей косили дизентерия и воспаление лёгких, но страшнее всего была железная дорога.

…В каждом поезде едет для охраны отряд эквадорских солдат, а это и есть самое страшное. Им полагается защищать поездную прислугу, но всякий раз, как вспыхнет драка, они хватают ружья и присоединяются к толпе. А в случае крушения испанцы первым делом орут: "Бей гринго!" Это уж у них так заведено: они убивают поездную прислугу и уцелевших при катастрофе пассажиров-гринго… Толпа - человек тысяч пять - требовала, чтобы ее переправили на другую сторону, но не наша была вина, что паром лежал на дне реки. А по испанской арифметике - виноваты были мы. "Бей гринго!" - крикнул кто-то в толпе. И началась потасовка. Мы едва унесли ноги. Я мчался вслед за главным механиком с одним из его ребят в руках, мчался к паровозам, которые стояли под парами…

Когда мы тронулись, пять-шесть жен американцев и столько же детей лежали вместе с нами, скрючившись на полу паровозных будок. И вот солдаты-эквадорцы, которым полагалось охранять нашу жизнь и имущество, выпустили нам вслед не меньше тысячи зарядов, прежде чем мы отъехали на безопасное расстояние…

Платформы, товарные и пассажирские вагоны, старые маневренные паровозы - все, вплоть до ручных дрезин, было сброшено с доков на паром "Губернатор Хэнкок", затонувший на глубине шестидесяти футов. Толпа сожгла паровозное депо, подожгла угольные бункера, разгромила ремонтные мастерские…"

Заметьте: это – не гражданская война или революция; такой была эквадорская повседневность всего сто лет назад. Как может развиваться государство, если менталитет народа воспитан в таком отношении к инвесторам, техническим специалистам, и вообще к иностранцам и прогрессу?

И чего сегодня можно ждать по эквадорской власти, если не так уж давно, в 1997 г., президент Букарама был отстранён от власти… ввиду сумасшествия, а нынешний президент носит имя "Ленин"?..

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены