Взятка. Фото: park72.ru
  • 15-04-2020 (13:51)

Замначальника мордовской колонии будут судить за взятки от пожизненно осужденного

update: 15-04-2020 (15:47)

В Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовии (РМ) передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии №1 (ИК-1) Дмитрия Яковлева. Он брал взятки за покровительство пожизненно осужденному, сообщил 15 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

По версии следствия, подполковник юстиции в сентябре 2019 года получил в интересах  одного из осужденных пожизненно за сексуальные преступления более 5 тысяч рублей на банковскую карту, за что обещал общее покровительство и игнорирование нарушений режима при отбывании наказания. Затем офицер получил около 15 тысяч рублей из ранее оговоренных 30 тысяч за пронос на территорию колонии мобильного телефона для того же осужденного. В октябре 2019 года на автодороге в Зубово-Полянском районе

Яковлев был задержан оперативниками УФСБ после получения взятки в размере 150 тысяч рублей в интересах все того же осужденного.

Яковлев не подозревал, что все действия проходили под контролем ФСБ, а в роли посредника при передаче денег выступал сотрудник ведомства. Купюры были помечены специальным раствором. После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен из уголовно-исполнительной системы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в ИК-1 отбывает наказание около 900 осуждённых, из которых не менее 150 приговорены к пожизненному лишению свободы. Территорию, где их содержат, отделяет от остальной зоны трехметровый забор и колючая проволока.

На территории Мордовии, где проживает 790 тысяч человек, расположены 18 колоний

(практически всех установленных законом режимов содержания), два следственных изолятора, находящиеся в Саранске и Рузаевке, и уголовно-исполнительная инспекция с 25 филиалами.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов