Не хотелось мне комментировать глупости насчёт печенегов и половцев, но после скандала с Клеймёновым, в безличной форме упомянувшем Монголию как "одну азиатскую страну, с которой у нас были такие же лихие отношения, как с печенегами и половцами". В этом – всё изломанное историческое сознание: мы – вечные объекты агрессии, мы – жертвы, окружённые врагами. Половцы, печенеги, монголы, татары, поляки, турки, шведы, Наполеон, Гитлер, Черчилль с Фултонской речью, Даллес со своим идиотским планом…

Эти люди (ВВП, Клеймёнов и ещё процентов 70-80 "дорогих россиян") даже не понимают, что это унижает их родину и их народ: если страна – вечный объект посягательств, она… какие-то неприличные аналогии в голову приходят, ей-Богу. Не говоря уже о том, что убеждение "Мы – хорошие, а все вокруг – плохие" укоренено в варварских, дохристианских традициях. Когда "добро" было тем, что делает свой род (например, нападает на Финляндию), а всё, что творит чужак – "зло" (например, если он спасает от голода твоих крестьян, как в 1921-м, или помогает по ленд-лизу). Бедный князь Владимир, тяжко ему стоять у стен Кремля и видеть, что крещёный им народ и через 1000 лет остаётся языческим…

Дело даже не в том, что без помощи печенегов князю Святославу было бы ни за что не дойти до Волги, чтоб "отмщать неразумным хазарам", и не свирепствовать бы ему в Болгарии. А уж про половцев и говорить нечего. Великое "Слово о полку Игореве" ведь описывает не набег половцев на Русь, а набег князя Игоря на половцев: "…Помчали красных девок половецких, а с ними золото, и паволоки, и дорогие оксамиты…". И, ежели половцы были такие разбойники, чего это русские князья, очертя голову, бросились спасать их от монголов на Калку – да так, что сами там полегли? Злых ворогов спасать не принято…

Разговор не о том, что печенеги и половцы были ангелы, а русские их всяко обижали – нет, он о том, что нельзя так относиться к истории. Она сложная, ангелы там не летают, а дьявол не обязательно косоглазый или горбоносый, и не обязательно говорит "ахтунг" или "шер ами". Он вполне может лупать голубыми глазами и лопотать вполне по-рязански (хотя очень даже может и "шер ами", и прочие "цурюки"). "Рубанешь со злобой, думая - чужое, а оно, корявое, раскосое вдруг закричит по-русски - мама!.. Погладишь по льняной головке свое, исконное из конца в конец, а оно растает от нежности, прильнет к твоему слуху и лепечет, волнуясь, что-то гортанное..." (О.Сулейменов "Аз и Я").

Да и об этой самой азиатской стране, с которой у России были "лихие отношения"… Были лет 800 назад. Но были и монгольские тулупы для советских солдат, танки и самолёты для Красной армии, построенные на монгольские деньги, и совместные бои на Халхин-Голе, и общий поход через Гоби и Хинган в 1945-м. Была советская помощь – и было советское же колониальное ограбление; был построенный советскими университет – и уничтоженные по личному приказу Сталина монастыри и дацаны (все, кроме одного-единственного). Теперь что – мериться этими самыми, кто кому больше добра и зла сделал? А с половцами и мериться-то не получится – нету их больше. Так стоит ли упоминать их всуе? То же и о печенегах, о которых вообще-то очень мало известно.

Христианство для того и принимали, чтобы научиться различать добро и зло, а не по варварской системе опознавания "свой – чужой". Конечно, все народы не без греха, все стараются себя подвыпятить, чужого – подпринизить. Но всё-таки так грубо и прямолинейно, как это принято в нашей богоспасаемой Отчизне… ну, разве что где-нибудь на Кубе, в Венесуэле, Иране или КНДР можно.

Постоянно подогреваемые обиды на всех – печенегов и эстонцев, поляков и монголов, американцев и англичан, грузин и чехов... хохлов чуть не забыл – это оттолкнуть от себя весь мир, который уже шарахается от странных людей, для которых история – это вечная битва Добра (которое есть они сами) со Злом (которое включает, в общем-то, всё остальное человечество, в том числе и исчезнувшие народы).

При таком мироощущении стоит ли обижаться, что у нас нет союзников? Да откуда им взяться, ежели даже к неплохо относящимся к нам сербам, болгарам, монголам и черногорцам у нас относятся как то ли к холопам, то ли неразумным детям, поучая, что им говорить, что делать, куда вступать. И постоянно поминают им, что мы-де для вас… а вы, неблагодарные, забыли… А это ужасно раздражает. Это не даёт дружить. Это вызывает желание даже не напомнить, что сами-то не серафимы с херувимами, а просто послать подальше. Как варваров, живущих в иллюзорном, самими же выдуманном мире.

Мы – не ангелы, а все прочие – не дьяволы. Мы, как и они, то вспархиваем к небесам, то встаём на четвереньки, отращиваем хвосты с рогами и начинаем кусаться и выть.
Для того, чтобы это понять, надо иногда пользоваться зеркалом.

Хватит, наконец, "отмщать неразумным хазарам". Особенно если толком даже не знаешь, кто это такие.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены