"Закон" о фейковых новостях. Иллюстрация: https://rupres.com/zakon/gosduma-mozhet-prinyat-v-okonchatelnom-chtenii-zakonoproekt-o-fejkovyx-novostyax-do-konca-nedeli
  • 14-04-2020 (11:35)

Информацию о нехватке масок медикам Магадана прокурор и полиция назвали фейком

update: 14-04-2020 (12:32)

Полиция составила второй протокол о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на издание "Говорит Магадан" из-за новости о нехватке защитных масок для медиков, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 14 апреля Каспаров.Ru.

Протокол составил врио заместителя начальника отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД по Магаданской области майор полиции Алексей Черней

из-за статьи "Первые итоги "модернизации здравоохранения" по-носовски в Магадане: врачи детской инфекционки покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе маски".

Генпрокуратура обратила внимание на эту новость 30 марта и, опираясь на информацию и.о. главного врача Магаданской областной больницы о том, что все врачи, в том числе в Магаданской инфекционной больнице, обеспечены средствами защиты в полном объеме, потребовала от Роскомнадзора "принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы, также ограничить к ним доступ".

По теме
НОВОСТИ

На следующий день Роскомнадзор заблокировал материал. "Говорит Магадан" счел происшедшее "фейкоманией" и цензурой.

Редакция так прокомментировала ситуацию на своем сайте: "Все, шах и мат вам, критики чиновников! Получается, что чиновник теперь является единственным источником правдивой информации. А все остальные граждане и СМИ — только фейки могут рассказывать… Это есть не что иное, как цензура. Которая, кстати, запрещена ч. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации".

Это уже второй случай по отношению к сетевому изданию: в середине марта тот же майор Черней составил на "Говорит Магадан" протокол о фейках за новость о смерти от коронавируса, хотя издание, по информации ФЗГ, об этом не писало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"