Лондонский еженедельник The Economist опубликовал в номере от 21 марта 2020 года (с. 6) большущую карикатуру.

Брюнет-китаец и блондин-американец, оба в медицинских масках, играют в теннис на виду у многих тысяч зрителей. Но что у них вместо теннисного мяча? Не что иное как коронавирус. Шар придавил собой теннисную сетку, и никакие ракетки его с места не сдвинут. Игроки обмениваются обвинениями: "Это ты уронил мяч!" — "Нет, это ты уронил мяч!" А в правом верхнем углу размещено игровое табло с пояснительной надписью "Blame game" ("Игра (взаимных) обвинений"). Согласно табло, ни Китай, ни США пока не заработали ни одного очка.

В этом же номере The Economist впервые во весь голос, на многих страницах, заявил о неминуемой глобальной депрессии, напрямую связанной с коронавирусом (ниже К.). Напоминаю — номер от 21 марта! И, естественно, для сколько-нибудь успешной борьбы против К. и депрессии остро необходимо прекратить экономическую и политическую борьбу Китая и США. "Пекин и Вашингтон, прекратите взаимную высылку репортеров!" (с. 11), "Китай и Америка, ищите пути сотрудничества!"

Эта же тема — о необходимости прекратить борьбу двух сверхдержав и, напротив, обеспечить их эффективное сотрудничество в ключевых сферах — развивается в последующих номерах журнала.

Да, в марте этого года стала на какое-то время популярной дискуссия "Кто виноват в коронавирусе?". Окружение Трампа и связанные с Трампом ультранационалистические структуры хором заявляют о виновности Китая. Дескать, "первоначальная утечка К-вируса произошла из вирусологического центра в Ухане, да прямо на расположенный неподалеку "мокрый рынок", с летучими мышами, малайзийскими пандолинами и прочей зооэкзотикой; а уж оттуда через людей вирус пошел гулять по всему Китаю и по всему миру. Китай должен ответить!"

Естественно, эту версию сразу же подхватила желтая пресса, в том числе и русскоязычная.

И, разумеется, эта "пахучая" версия сразу же встретила активное противодействие, и не только в Китае. Я сам, базируясь (я так считаю) на логике, здравом смысле и чувстве справедливости, поместил несколько недель назад статью "Трамп или не Трамп, вот в чем вопрос".

И вот влиятельный журнал The Economist предлагает своим читателям — а заодно всему мировому экономическому и политическому истеблишменту — прекратить дурацкую дискуссию (по крайней мере на год-другой, пока ситуация не станет менее острой) и заняться делом, а именно, объединить силы в борьбе с новой заразой и новой Большой Депрессией, которая неминуемо начнется.

Это, конечно, разумно, но... все время появляются новые факты, которые невозможно игнорировать. Например, крайне любопытное и, очевидно, соответствующее действительности сообщение о взрыве и пожаре 16 сентября 2019 года в организации "Вектор", расположенной в пригороде Новосибирска Кольцово. Пожар был настолько сильным, что пострадал один рабочий. И почти сразу после этого, в октябре 2019 года, в Сибири и на Дальнем Востоке РФ началась "эпидемия тяжелого гриппа и внебольничной пневмонии".

Этот факт подтверждается многими сообщениями в соцсетях.

Другие заслуживающие внимания источники подтверждают если не взрыв в структуре "Вектор", то последующую эпидемию. Взять хотя бы одну из бесед Валерия Соловья с создателем сайта "ГлавТемаНарод" Александром Бобылевым "Государство Путина отказалось нас защищать".

Что же это за "Вектор"? Это вирусологический центр в Новосибирске, возможно, самый серьезный из таких центров на территории РФ. В феврале — марте 2020 года "Вектор" оказался единственной структурой в РФ, выпускавшей (так утверждают СМИ РФ) качественные тест-наборы для проверки К-симптомов.

Искушение велико, но я вовсе не собираюсь утверждать, что "именно путинский режим и больше никто виноват в возникновении коронавируса". Мы имеем дело всего лишь с вероятностями, большими или маленькими.

И остается повторить формулу лондонского еженедельника: "Злодеев и героев найдем потом, когда с К-вирусом будет покончено. Сейчас нужно соединить усилия в борьбе с К-вирусом и новой Депрессией".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter