Фото: Денис Вышинский/ТАСС
  • 13-04-2020 (11:27)

За бесплатный доступ россиян к социально значимым сайтам провайдеры заплатят НДС

update: 13-04-2020 (11:50)

При оказании бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам операторы связи, помимо основных расходов, могут столкнуться с дополнительным налогообложением, предупреждают в комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Отзыв комиссии по связи и ИТ РСПП есть у "Коммерсанта", написало издание 13 апреля.

В Союзе заявляют, что потери операторов и интернет-компаний могут составить до 150 млрд рублей. В Минкомсвязи считают, что для таких расчетов пока нет оснований.

Операторам связи придется платить НДС по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам с реальной стоимости услуги,

считают авторы отзыва РСПП. Потери, по оценкам комиссии, будут сопоставимыми — около 150 млрд рублей, сами операторы говорят о сумме 200 млрд рублей, исходя из списка сайтов, попавших в эксперимент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Минкомсвязь опубликовала законопроект о безвозмездном доступе к значимым сайтам и сервисам 28 марта. Доступ к ним получат абоненты, идентифицированные через Единую систему идентификации и аутентификации, а список ресурсов определит специальный экспертный совет при Минкомсвязи. С 1 апреля по 1 июля проходит пилотный проект по предоставлению бесплатного доступа к 391 сайту для абонентов домашнего интернета "Ростелекома", "ЭР-Телекома" (бренд "Дом.ru"), МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома".

В Минкомсвязи считают, что аргументы о расходах операторов приводятся "без достаточных оснований", поскольку их размер будет зависеть от состава реестра социально значимых сайтов. Для проверки тезиса о расходах по инициативе операторов связи и проводится эксперимент, подчеркнули в пресс-службе министерства, напомнив, что ввести безвозмездный доступ к определенным сайтам поручил Владимир Путин.

В "Вымпелкоме", МТС, "Мегафоне", "ЭР-Телекоме" и "Ростелекоме" не стали комментировать выводы РСПП. Провайдеры сообщили о росте тарифов для абонентов, если закон заработает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"