Пожалуй, свод правил "Никогда так не делай!" власть за эти недели серьезно дополнит.
Собственно, уже начала вовсю дополнять.

Дорогая (дорого обходящаяся, конечно) власть! Если ты хочешь массового распространения самых жутких и фейковых слухов, то ведь нет ничего проще.
Просто возьми и прими новую уголовную статью - о распространении недостоверной информации в ходе эпидемии. (Стыдно говорить, но первое уголовное дело заведено в моем милом городке. Ославились на всю страну!)

Прими репрессивные меры, вместо того, чтобы выделить из огромного числа своих пиарщиков несколько человек, которые способны нормально и на равных говорить с людьми: пусть выступают, опровергают фейки.

Будет репрессивность - и слухи наверняка будут. Ну, не в интернете. Ну, по телефонам, по "сарафанному радио". В СССР интернета не было, а слухи - были. Прекрасно себя чувствовали. Причем иногда - самые дикие.

Это просто закон психологии такой: если власти репрессируют кого-то за "недостоверную информацию", то в глазах людей любая пурга, которую он нес, становится похожей на правду.

А вот если человека никто не думает репрессировать, сажать или штрафовать, но при этом на экране кто-то со смешочками разбивает его "информацию", то не информация-то и была...

Дорогая власть! Если тебе зачем-то надо, чтобы люди, даже соблюдавшие разумные ограничения, причем без всякой пинковой тяги с твоей стороны, задумались "а правильно ли мы поступаем?" - то тоже нет ничего проще. Просто примени "тактику запугивания", о которой сообщал "Ъ". Вместо того, чтобы просто говорить правду.

Это просто еще один закон психологии: раз совравший (сгустивший краски), кто тебе поверит?

И не надо загонять домой пинками "шашлычников". Просто расскажите по ТВ, что есть такая "дарвиновская премия".

Из детства запомнился один интересный плакат в Павловске, у железнодорожной платформы. Никаких стандартных "Берегись поезда!" или "Запрещено ходить по путям!"
Все проще:

"Здесь погибло 7 человек. Не будь восьмым!"
И похоже, что цифра перекрашивалась...

Никаких запретов! Ходи-ходи, пожалуйста - краски на тебя будет израсходовано немного...

И вот это - та самая правильная пропаганда. Какой она должна быть.

В _прекрасной стране будущего_ я бы напрочь отменил штрафы за некоторые опасные действия. Например, за езду без шлема на мотоцикле. С одним условием: попросил бы СМИ (не приказал бы! они же будут независимыми! да они сами за такое ухватятся, только скажи!) публиковать крупным планом и во всех подробностях результаты езды без шлема.
Разом - два решения: и пропаганда правильная, и с дурацким "страусиным" нервощажением ("вредной информацией", "ужас-ужас 18+") покончено.

Полагаю, что через очень короткое время такие фото в газетах и репортажи по ТВ стали бы редкостью. И совсем не потому, что журналисты начали бы себя сдерживать.

И вот есть "шашлычники". Не знаю, какой это процент от горожан - думаю, небольшой. В парках их, видимо, не будет - а как там они на дачах поживают?
Но вы-то что чрезвычайные громы-молнии из-за них на всех (и на себя тоже!) кличите? Вы-то разумные люди, самоизолировались, у вас все ок? Так что же вы вопите от страха?!

В Японии есть ЧС. Без аусвайсов и жестких мер, с вовсю раскручивающейся пропагандой разумного поведения. И с триллионом долларов пострадавшему бизнесу.
И в Кении есть ЧС. Солдат застрелил мальчишку за нарушение комендантского часа. Ребенок играл на балконе. Чем, разумеется, и нарушил.

Так вот, если в одной северной державе введут полноценный режим ЧС, то как думаете, перепуганные мои, на что это больше будет похоже? На Японию или на Кению?
Вопрос риторический, разумеется.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены