Сообщения о полиции и росгвардии, задерживающей якобы нарушителей режима самоизоляции, вымогание у задержанных денег навевает воспоминания о другом "карантине" - комендантском часе в Москве после октябрьских боёв 1993-го. Он действовал в течении недели: нельзя было выходить на улицу между 23:00 и 5:00. В Указе Ельцина указывалось, что при наличии пропусков или уважительных причин появления на улице ночью (билет на ночной поезд и т.п.) во время комендантского часа граждане задерживаться не будут.

Я, как правило, по ночам сплю, а не шатаюсь по улицам. Но за неделю ЧП умудрился попасть под задержание. Сразу после мятежа мне нужно было съездить в Тулу на какую-то конференцию. На день.

Купил билет с расчётом, что вернусь домой до 23-х – а поезд отменили! (93-й год, это тогда бывало запросто. Что делать – взял билет на какой-то кривой поезд (он поразил меня тем, что в составе, кроме нормальных вагонов, было два настоящих "столыпинских"!). Ехал он как в Гражданскую войну – часов примерно 15. И прибыл почему-то на станцию "Текстильщики", как сейчас помню, в 23 часа 23 минуты. Нырнул в метро, но перейти с "Пушкинской" на "Тверскую" нельзя: патрули перекрыли переход. Надо выйти на улицу и опять спуститься.

Выхожу в ночную комендантскую Москву. Людей, как ни странно, довольно много. Тут и там патрули, обмундированные в смесь военной и милицейской формы, и почему-то с автоматами АК-47 такого вида, как будто они поучаствовали в войне где-нибудь в Уганде или Руанде, откуда вернулись на родные склады. В отдалении то там, то здесь звучат автоматные очереди: наверное, патрули палили то ли для страху, то ли со страху.

Оглядеть пейзаж я не успел: ко мне подваливает патруль. Трое пацанов в шинелях, похоже, взятых со склада, где они пылились лет 30; двое в кирзачах, но гражданских брюках, третий – в афганке под шинелью и совершенно гражданских жёлтых, остроносых ботинках на высоком каблуке. Этот третий, малорослый и тощий, почему-то всё время подпрыгивал. В голове мелькнул кадр из "12 стульев" ("Товарищ Бендер, в жёлтых ботинках!), и ещё описание налётчика на квартиру Василисы в "Белой гвардии": "На голове у него старая офицерская фуражка с красным околышем и следом от кокарды, на теле двубортный солдатский старинный мундир с медными, позеленевшими пуговицами, на ногах черные штаны, на ступнях лапти, поверх пухлых, серых казенных чулок".

Прыгунчик, не прекращая подпрыгивать, направил автомат мне в живот. Другой, с повязкой на рукаве (старой!) забубнил: "В соответствии с положением о комендантском часе в Москве мы, при отсутствии у вас пропуска, имеем право вас задержать до выяснения…"

"…Расстрелять!" - закричал прыгунчик, и лицо его осветилось детской радостью.

Я достал билет, протянул старшему: "Я только с поезда, из Тулы, вот документ".

Тут прыгунчик вырывает у меня билет и швыряет в темноту. Повернулся к старшему и жалобно так заскулил: "Вась (или "Петь", не помню), ну давай его расстреляем! Счас во двор заведём, и.. Ну пожааалуйста!" И опять запрыгал. Дитё малое…

Старший, не обращая внимания на его скулёж, почему-то воровато огляделся (опять вспомнился Булгаков) и быстро сказал: "Давай деньги".

Мне уже и смешно, и противно, но прыгунчик опять упёр в меня автомат. Я, уже медленно, куражась, достал кошелёк и начал отсчитывать бабки. "Ты чего – всё давай!" - возмутился старший. "Нет, ребята, они мне самому нужны", - отвечаю. Передал сколько-то, старший, не считая, сунул в карман.

Развернулись и пошли за памятник Пушкину. Только прыгунчик всё стоял и смотрел на меня взглядом обиженного дитяти: не дали ребёнку поиграть – застрелить дядьку. Потом вдруг жалобно сказал: "Дядь, дай ещё денежек. А о со мной не делятся…". Автомат в руках повис стволом к асфальту.

Мгновенная вспышка в голове: рвануть у него калаш, стрельнуть в башку, бросить оружие и нырнуть в метро: он же опасный социопат, точно кого-нибудь убьёт. В метро меня хрен поймают. Видать, ещё не кончился адреналин, бродивший пополам с водкой в крови после 3 октября. Не пришла ещё в порядок голова, побитая штукатуркой, выбитой пулями из стены дома в Волковом переулке. В общем, уберёг меня Господь.

Резюме: хорошо, что патрули, охраняющие нынешний режим самоизоляции, безоружны. А то жди таких прыгунчиков.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены