20:32 Еврокомиссия порекомендовала странам-членам Евросоюза продлить ограничения на поездки внутри Шенгенской зоны до 15 мая на фоне пандемии COVID-19. Это объясняется тем, что на борьбу с вирусом требуется больше 30 дней.

"Сегодня Еврокомиссия предложила государствам—членам Шенгенского соглашения и ассоциированным странам продлить временное ограничение на несущественные поездки в ЕС до 15 мая",— говорится в заявлении комиссии.

20:21 Заксобрание Петербурга сразу в трех чтениях приняло законопроекты об ужесточении мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции. Парламентом города одобрено внесение поправок в законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (.pdf).

20:14 Беларусь попросила Евросоюз о финансовой помощи для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 и ее последствиями, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По данным Минздрава Беларуси, в стране выявлено 1066 человек с коронавирусом, скончались 13 человек.

18:32 Школам разрешили досрочно завершить учебный год из-за пандемии. Если же ситуация нормализуется, школам можно будет продолжить работу в штатном режиме, соблюдая все предосторожности в условиях пандемии. Решение в этом случае остается за регионами.

17:24 Врачи, работающие с больными коронавирусной инфекцией, получат ежемесячную дополнительную выплату в 80 000 руб., объявил президент России Владимир Путин. Среднему медицинскому персоналу, медсестрам и фельдшерам, а также врачам скорой помощи, работающим с зараженными коронавирусом, президент пообещал доплату в 50 000 руб.

17:09 Итальянский бегун на средние дистанции Донато Сабиа умер от COVID-19, сообщается на официальном сайте Олимпийского комитета Италии (CONI). 56-летний Сабиа в течение нескольких дней находился в реанимации больницы Сан-Карло в Потенце. По информации пресс-службы CONI, спортсмен стал первым финалистом Олимпийских игр, умершим от коронавируса.

15:38 Организаторы "Бессмертного полка" призвали 9 мая не выходить на шествие.

13:54 У 15 россиян, приехавших на строительство белорусской АЭС в Островец (Гродненская область), обнаружили коронавирус.

13:42 Правительство Эфиопии объявило о введении режима чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.

"Учитывая серьезность ситуации с коронавирусом, правительство Эфиопии ввело чрезвычайное положение в соответствии со статьей 93 Конституции", — говорится в Twitter офиса премьер-министра.

По последним данным, в стране зарегистрировано 52 случая заражения коронавирусом, два человека скончались.

12:33 Правительство разрешило всем частным лабораториям проводить тесты на коронавирус наряду с государственными.

12:22 Власти Норвегии анонсировали на 20-е числа апреля открытие детсадов, начальных школ и парикмахерских. В то же время правительство продлило запрет на культурные и спортивные мероприятия до 15 июня. Накануне об открытии детских садов и начальных школ с 14 апреля сообщили власти Дании. В Норвегии, население которой чуть больше 5 млн человек, выявлены почти 6 100 случаев заболевания COVID-19, 89 человек умерли.

12:10 Сооснователь и гендиректор Twitter Джек Дорси объявил о пожертвовании в 1 млрд долларов на борьбу с пандемией. Он уточнил, что 1 млрд - это 28% его состояния. Дорси привел документ, из которого следует, что точная сумма пожертвования - 997 818 354 доллара.

 После того как пандемия "будет разоружена", акцент помощи сместится на темы женского здоровья, образования и безусловного базового дохода, отметил он.

Дорси выразил надежду, что его шаг вдохновит и других сделать что-то подобное: "Жизнь слишком коротка, поэтому давайте сегодня сделаем все возможное, чтобы помочь людям".

12:00 Официальным данным о количестве заболевших и умерших не доверяют 50% участников исследования, который провел Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Из них 30% назвали цифры сильно заниженными, 20% полагают, что данные занижены незначительно. Достоверной информацию властей сочли 12% опрошенных, 6% полагают цифры завышенными, сообщает "Коммерсант".

Тех, кто столкнулся с экономическими последствиями эпидемии, стало в 2,5 раза больше. В марте 59% опрошенных сказали, что их доходы остаются на прежнем уровне, в апреле такой ответ дали только 22%. Еще 32% сообщили о значительном снижении доходов, 24% сказали, что полностью их лишились.

Вместе с тем, 53% респондентов одобрили самоизоляцию. 22% полагают, что нужны более жесткие ограничения.

11:11 Власти Китая с полуночи 8 апреля (19:00 мск 7 апреля) разблокировали выезд из Уханя, ставшего первым очагом распространения вируса Covid-19. Город находился на изоляции в течение 76 дней, начиная с 23 января. В Ухане не работали аэропорт и железнодорожные вокзалы, в город не впускали автобусы и водный транспорт.

11:05 Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов ("Справедливая Россия") сообщил о положительном тесте на коронавирус. Он был на заседании, где принимали штрафы за нарушение режима самоизоляции.

11:05 Аэропорт Грозного обязал пассажиров из Москвы иметь справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Ограничения начнут действовать с 11 апреля.

"Просим заблаговременно, до покупки билетов, пройти указанный выше тест. Авиакомпаниям рекомендовано не продавать билеты пассажирам при отсутствии указанной справки", — следует из сообщения пресс-службы аэропорта Вайнахавиа.

10:50 Число жертв коронавируса в мире за сутки увеличилось на 6,3 тысячи человек, достигнув 82,1 тысячи человек, свидетельствуют данные Института Джона Хопкинса.

Наибольшее число погибших в Италии — 17 127 человека. Затем идут Испания (14 045), США (12 700), Франция (10 328), Великобритания (6159), Иран (3827) и Китай (3333).

В США за последние 24 часа от коронавируса Covid-19 скончались 1736 человек. Этот показатель стал наивысшим с момента начала эпидемии в стране. Наибольшее число смертей зафиксировано в Нью-Йорке — 4009.

В Китае за сутки зафиксировали две смерти. Всего за прошедшие сутки в материковом Китае было выявлено 62 новых случая заражения коронавирусом, 59 оказались завезены из-за рубежа.

Общее число заражений в мире превысило 1,4 млн человек. Почти 400 тысяч случаев зарегистрированы в США, еще 140 тысяч —в Испании, 135 тысяч — в Италии.

За сутки в России зарегистрировали 1175 случаев коронавируса в 56 регионах страны. Всего заболели 8672 человека в 82 регионах. Количество связанных с коронавирусом смертей достигло 63.

В Москве за сутки зарегистрировано 660 случаев заражения, в Московской области — 95, в Петербурге — 34.

32 — в Ленинградской области, 27 — в Марий Эл, 25 — в Мурманской области, по 24 — в Краснодарском крае и Нижегородской области.

Россия занимает 12-е место в мире по новым случаям заражения за сутки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter