Телекритик из "Московского комсомольца" Александр Мельман опубликовал на сайте "Эха" текст под названием "Коронавирус убил демократию", в котором в очередной раз хоронит демократию. Отправной точкой его похоронного марша стало обличение Шендеровича. "Вот один либерал (не будем показывать пальцем, хотя это был Виктор Шендерович) говорит во всеуслышание, что Россия – тоталитарная страна с тоталитарным мышлением и народом", - сообщает телекритик Мельман. А дальше телекритик приступает уже собственно к похоронам.

"Коронавирус убил демократию, прямо здесь и сейчас. Ну какая разница итальянцу или американцу, подыхающему в коридоре совершенно неприспособленной к лечению этой страшной чумы больничке, участвовал он в свободных выборах своего мэра, губернатора, президента или нет. Какая разница человеку на последнем издыхании, ловящего воздух, как выброшенная на берег рыба, ответственно перед ним правительство или нет. Он все равно умрет этот итальянец или американец, сдохнет. Во имя демократии?". Конец цитаты.

После чего телекритик Мельман начинает рассказывать про то, какие ужасы творятся у "этих цивилизованных людей высшего мирового общества".

 "Демократия не бьется с коронавирусом, с такой трагедией всемирного потопа, ни в коем случае. Выборы, суды, достоинство, честь, индивидуализм отдельно, а спасение утопающих — отдельно. Это дело рук самих утопающих", - заявляет телекритик Мельман.

Телекритик Мельман лжет и не может не понимать, что он лжет. Он не может не знать, какую гигантскую адресную помощь оказывают государства в странах демократии своим гражданам и какой шиш без масла получают россияне от своего государства. США, Канада, Австралия, Германия, Франция, Великобритания, все страны ЕС выделяют немыслимые для россиян суммы каждому своему гражданину. А еще адресно и персонально направляют деньги всем предприятиям для компенсации потерь от пандемии. В целом демократические страны направляют на поддержку людей во время пандемии от 10 до 20 процентов от своих ВВП. В России президент объявил "нерабочий месяц" и велел работодателям платить людям зарплату. Шутка про то, как Путин пришел в бар и заказал всем выпивку за счет заведения, наверняка дошла до самых темных подвалом "МК", в которых телекритик Мельман создает свои пасквили. Собственно, это как раз то, о чем говорит и пишет Шендерович: о различиях в противостоянии пандемии в разных режимах. 

Проблема не в том, что телекритик Мельман лжет. И даже не в том, что он лжет, прекрасно зная, что он лжет. Проблема в том, что телекритик Мельман лжет на сайте "Эха Москвы", которое в целом воспринимается как "либеральное" СМИ, а сам телекритик Мельман имеет в кругах "либеральной" тусовки репутацию "независимого". Мельман лжет точно так же как и Соловьев. Но ложь Соловьева имеет одного адресата, а ложь Мельмана другого, того, который Соловьеву не поверит, а вот "Эху", на котором лжет Мельман может и поверить.

Когда пытаешься что-то объяснить про "Эхо Москвы", тут же набегает туча защитников, которые возмущаются, что только благодаря "Эху" и лично ААВ мы имеем возможность слушать Виктора Шендеровича. Это правда. Только надо учесть, в каких условиях и с каким аккомпанементом вынужден выступать на "Эхе" Шендерович. Заставьте Карузо исполнить партию Энцо в сопровождении ансамбля "Воровайки", исполняющего одновременно с ним хит "Хоп, мусорок" и вы получите ощущения, схожие с теми, которые можно получить слушая Шендеровича в сопровождении "эховца" Нарышкина.

Вот, например, "Особое мнение" Виктора Шендеровича от 2.04.2020, которое в значительной мере превратилось в особое мнение "эховца" Нарышкина, которого явно никто из аудитории "Эха" что называется "не заказывал". Нарышкин очень старался добиться того, чтобы Шендерович ни одно свое предложение не смог произнести полностью, ни одну мысль не досказал до конца. Постоянно троллил собеседника, все время приписывал ему какую-то чушь, которую сам прямо по ходу придумывал. Вот парочка примеров.

А. Нарышкин: Можете мне объяснить причину вашего злорадства. Просто слушатели это не видят, но я-то вижу, потому что напротив Виктора Анатольевича сижу. Вы улыбаетесь.

В. Шендерович: Алексей, ваши галлюцинации комментировать не буду. Злорадства у меня никакого нет, я тут живу, если вы заметили. Я тут живу. У меня даже гражданства…

А. Нарышкин: Но вы разве не хотите, чтобы наступили критические последствия и Владимира Путина вынесли, выгнали.

Далее Шендерович объясняет, что, действительно, хотел бы смены режима в России и объясняет, почему. Нарышкин не дает ему договорить и обвиняет собеседника:

А. Нарышкин: Обида в вас говорит.

В. Шендерович: Алексей, не в первый раз вы пытаетесь сказать идиотизм от моего имени.

А. Нарышкин: Я хочу уточнить. Какой идиотизм. Если я уточняю идиотизм, то только ваш.

Кое-как выпутавшись из совершенно бессмысленной перепалки с Нарышкиным, Шендерович пытается сказать нечто содержательное:

В. Шендерович: Цель у них, конечно, прежняя. Остаться у власти. Для этого, безусловно, нужно избежать большой эпидемии. Это, безусловно. Тут цели совпадают.

А. Нарышкин: Виктор Анатольевич, вы это врачам скажите, которые сейчас работают с больными… Они на самом деле продляют режим Путину.

В. Шендерович: Алексей, вы, не побоюсь это сказать…

А. Нарышкин: Каждый раз когда они ставят капельницу.

В. Шендерович: Не побоюсь вам сказать, что вы демагог.

А. Нарышкин: Не больше, чем вы.

В. Шендерович: Демагог довольно опасный.

А. Нарышкин: Не больше, чем вы.

Замечу попутно, что в игре "сам дурак" всегда выигрывают дураки, просто потому, что у них больше свободного времени.

В. Шендерович: Я не говорил, что врачи не должны лечить, потому что они продляют… Я этого не говорил. Это от моего имени все время говорите вы. Довольно подловато. Врачи, дай им Бог здоровья, спасают людей. То, что они должны были делать всегда, при Путине, при Шмутине…

И так весь эфир… Когда я вначале сравнил Нарышкина с группой "Воровайки", это было совершенно незаслуженным комплиментом "эховцу". Поскольку любая, самая вульгарная эстрадная группа имеет свою, честно завоеванную аудиторию, а такие ученики венедиктовской школы "журналистики" как Нарышкин способны выступать только как помехи для других. Поэтому их лучше сравнивать с глушилками, которые использовались в СССР, чтобы советские граждане не могли слушать "вражеские" голоса.

В эпоху интернета глушилки стали бесполезны. Поэтому режим ставит живые глушилки непосредственно на каждый ресурс, который, как им кажется, может содержать крамолу. Вот, например, на газету "Ведомости" поставили глушилку по имени Шмаров. Теперь вместо привычного голоса "Ведомостей" будет слышен невнятный треск глушилки Шмарова. Для аудитории "Эха" Венедиктов всякий раз готовит целую серию глушилок. Для того чтобы помешать слушать Шендеровича вполне годится Нарышкин. Один из первых учеников школы Венедиктова…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены