Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения на 2021 год из-за ситуации с коронавирусом Covid-19. Ранее из-за коронавируса был отложен досрочный этап всероссийской переписи населения, который должен был начаться 1 апреля на Чукотке.

"Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации", — сказал глава Росстата Павел Малков.

В ведомстве напомнили, что в конце марта, в условиях введения режима самоизоляции из-за коронавируса в некоторых регионах страны, было принято решение перенести с 1 апреля на второе полугодие первый этап переписи населения, который должен был начаться с труднодоступных районов. Основной этап переписи был запланирован на октябрь 2020 года. Окончательное решение о сроках проведения переписи примет правительство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter