20:45 В Москве впервые умер от коронавируса пациент моложе 40 лет. Это уже двадцатый пациент с подтвержденным COVID-19, скончавшийся в Москве.

19:34 Нижегородская область первой из российских регионов ввела QR-коды для выхода из дома. На поход к врачу, в аптеку или магазин дается по три часа, на выход с животным — час, а на прогулку до мусорного контейнера — 30 минут. На сайте нужно указать паспортные данные, причину выхода и рассказать о состоянии своего здоровья. Пользователям предлагают ответить на вопрос, есть ли у них респираторные симптомы заболевания коронавирусной инфекцией. Также необходимо указать, посещал ли житель Нижегородской области страны, где выявлены случаи Covid-19.

18:15 Путин объявил из-за коронавируса нерабочим весь апрель. Президент не стал объявлять режим ЧС в стране, меры для борьбы с коронавирусом определят регионы.

18:07  Российские власти приняли решение о необязательности получения лицензии для производства медицинских масок в условиях распространения коронавируса Covid-19, для этого будет достаточно лишь направить запрос.

14:24 Со 2 апреля Центр онкологии им. Н.Н. Блохина приостановил госпитализацию пациентов в отделение химиотерапии после того, как у одного из сотрудников выявили коронавирус. Все сотрудники отделения находятся на карантине. Пациенты изолированы в палатах.

12:35 Главный редактор пермского еженедельника "Деловой интерес" Анастасия Петрова, госпитализированная 24 марта с подозрением на коронавирус, умерла. Впоследствии краевой Минздрав подтвердил диагноз, сообщает "Коммерсант".

12:30 К вечеру 1 апреля МВД составило более 1200 протоколов на нарушителей режима самоизоляции.

11:09 В России за последние сутки зарегистрирован 771 случай заболевания коронавирусной инфекцией нового типа, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших достигло 3548 в 76 регионах страны.

За минувшие сутки от болезни умерли шесть человек — трое в Москве, по одному в Подмосковье, Пермском крае и Чечне. За весь период с начала распространения коронавирусной инфекции в России умерли 30 человек.

 

10:08 У министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана и его жены подтвердили коронавирус Covid-19, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Лицман будет помещен на карантин и продолжит выполнять свои обязанности из дома.

10:04 Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в стране и назвал заниженную статистику не только по заболеваемости, но и по смертности, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на секретный отчет американской разведки для Белого дома.

8:28 Вспышка коронавируса в России должна завершиться к лету, однако пик распространения инфекции еще не пройден, заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров в эфире программы "Док-Ток" на "Первом канале".

8:25 Количество зараженных коронавирусом в России составляет 2777 человек. Случаи заболевания зафиксированы в 75 регионах. Всего выздоровели 190 человек, 24 человека погибли.

Ночью три пациента с положительным тестом на коронавирус скончались в столице. Их возраст — от 63 до 72 лет, сообщил оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом. У умерших были сопутствующие заболевания.

8:10 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 1 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 823,6 тысячи человек. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже 937 567 человек, 194 311 выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (216 721). Италия находится на втором месте (110 574), Испания — на третьем (104 118). Китай, где началась пандемия, откатился на четвертое место по числу зараженных (82 394). Далее идут Германия (77 981), Франция (57 763) и Иран (47 593).

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 47 256 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 13 155. По данным ВОЗ, от вируса скончались более 40 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter