Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"
  • 01-04-2020 (21:36)

Депутаты МГД одобрили законопроект о штрафах за нарушение режима самоизоляции

update: 01-04-2020 (22:03)

На внеплановом заседании депутаты Московской городской думы приняли законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции. Трансляция заседания велась на официальном YouTube-канале городского правительства.

В соответствии с документом за первое нарушение, если оно не является уголовно наказуемым и не подлежит наказанию по нормам федерального Кодекса об административных правонарушениях (КоАП),

физических лиц предлагается штрафовать на 4 тысячи рублей, а за повторное — на 5 тысяч рублей.

Аналогичный, повышенный до 5 тысяч рублей штраф предлагается назначать за нарушение режима самоизоляции с использованием автомобиля.

По теме
НОВОСТИ

Автомобиль при этом может быть задержан и помещен на специализированную стоянку либо лишен возможности передвигаться "при помощи блокирующих устройств".

"Мы обязаны законодательно установить административные санкции в отношении тех, кто цинично нарушает режим самоизоляции, подвергает риску жизнь и здоровье окружающих", — заявил автор законодательной инициативы, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

С поправками выступили Михаил Тимонов от "Справедливой России", Екатерина Енгалычева от "Справедливой России" и Сергей Митрохин от "Яблока". Члены столичного парламента предлагали, в частности, сократить размер штрафов за нарушение режима повышенной готовности. Также предлагалось не подключать городские камеры к системе контроля за гражданами в период самоизоляции, так как это может нарушить конституционное право на частную жизнь.

Митрохин и Тимонов выступали против фиксации нарушений без протокола и в отсутствие обвиняемого. Кроме этого, они указывали на то, что москвичи не смогут оспорить вмененные им санкции.

Депутат от "Единой России" Ольга Мельникова в ходе обсуждения законопроекта сказала, что он направлен на тех, кто уже заражен коронавирусом и обязан находиться дома. В тексте законопроекта такого уточнения нет, на что обратила внимание оппозиция.

В итоге все семь поправок депутатов к законопроекту были отклонены.

Московские власти с 30 марта ввели в городе режим самоизоляции. Указом мэра Москвы Сергея Собянина запрещается покидать свои дома, за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией