Постоянно вылезают в ленте глубокомысленные размышления (последнее было от Улицкой), что коронавирус - это такая катастрофа, даже Катастрофа с большой буквы, после которой отойдет в прошлое все, к чему мы привыкли и что любили, и наш мир больше никогда не будет прежним.
1 б*** августа 1914 года, не иначе.

Все-таки до чего расслабились мы, поколения, вошедшие в мир за последние 70 лет, что стали воображать, что мир существует исключительно для нашего комфорта, и малейший дискомфорт, напоминающий, что это все-таки не совсем так, воспринимаем как космическую катастрофу.

(Особый привет всем этим милленалам и снежинкам на Западе, для которых важнейшими экзистенциальными вопросами бытия были вопросы о гей-браках, туалетах для трансгендерови "объективации женского тела").

Наши деды и прадеды, которые знали холеру, "испанку", всякого рода голодоморы и две мировые войны, а антибитиков не знали, страшно удивились бы такой постановке вопроса.
Люди эпохи Черной Смерти вообще бы не поняли. чем мы недовольны. Та степень риска, которой мы все подвергаемся, для эпохи средней продолжительности жизни в 28 лет - ниже фоновой нормы.

Понятно,что это все абстрактные вещи, а жизнь-то у каждого конкретная, своя и уникальная, но однако...

Когда кошмар минует, произойдет то, что обычно происходило после войн: люди кинутся во все тяжкие. И сексуальная контрреволюция будет остановлена новым натиском сексуальных революционеров.
Кроме того, надеюсь, начнут предъявлять счета правительствам. Вот как Орбан надеется диктаторствовать в Венгрии без коронавирусной паники - я плохо представляю.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены