Банкомат. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
  • 26-03-2020 (20:36)

ЦБ рекомендовал банкам перейти на режим новогодних праздников

update: 26-03-2020 (21:38)

Всю следующую неделю банки могут работать в режиме новогодних выходных. Такую рекомендацию Центральный банк (ЦБ) дал из-за указа президента Владимира Путина о длинных выходных с 28 марта по 5 апреля.

"Банк России рекомендует кредитным организациям в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года осуществлять текущую деятельность в режиме, аналогичном работе кредитной организации в новогодние праздничные дни", — сообщили в регуляторе.

ЦБ также рекомендовал определить перечень дежурных отделений, а информацию о графике работы разместить на официальном сайте банка.

При этом ЦБ подчеркивает, что во время нерабочих дней на следующей неделе банки должны в обычном режиме обеспечить операции по выдаче денег юрлицам — на выплаты зарплат и выплаты социального характера.

По теме
НОВОСТИ

Также в эти дни должна быть обеспечена работа банкоматов и всех дистанционных услуг для обслуживания клиентов.

Регулятор сообщил, что Система быстрых платежей (СПБ), платежная система Банка России и другие платежные системы (включая "Мир"), будут работать в обычном режиме.

После обращения президента глава ВТБ Андрей Костин заявил, что длинные выходные не относятся к банкам. Он отметил, что даже в Италии, которая сильнее всех европейских стран пострадала от коронавируса, банки продолжают работать.

25 марта президент России Владимир Путин ввел ряд мер в связи с эпидемией коронавируса. Он объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочей неделей. Социальные пособия и льготы будут продлеваться автоматически, пособие по безработице приравняют к МРОТ, малому и среднему бизнесу предоставят налоговые льготы.

Глава государства предложил ввести каникулы по выплате банковских кредитов для тех, чей доход упал ниже 30%. В ближайшие три месяца предложено выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей на ребенка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока