Сегодня расскажу, что происходит в настоящей глубинной Америке, в Twin Cities.

В воскресенье, 15 марта, я участвовал в некоем собрании в одном из западных пригородов Миннеаполиса. Мой молодой (30 лет) друг-рентгенолог, работающий аж в трех больницах, сообщил:

"На текущий момент в Миннесоте проведено триста COVID-19 (ниже — К.) тестов, выявлено 25 больных. Люди приезжали в клиники или их привозили родственники только по собственной инициативе, без всякого нажима властей".

На 15 марта в Миннесоте и в Twin Cities все было спокойно.

В понедельник, 16 марта, я впервые почувствовал неладное. В гигантском складе-магазине COSTCO некоторые товары отсутствовали, и здесь я увидел первый "белый намордник".

В среду, 18 марта, я впервые присутствовал при К-тесте. Мой друг-украинец Василий почувствовал себя неважно, посадил меня в машину ("Алекс, нужна моральная поддержка и знание английского!") и отвез в клинику, расположенную в 25 километрах западнее Миннеаполиса.

В новенькой клинике было почти пусто, никакой очереди, друг Василий прошел в тестовый кабинет (меня не пустили) и через 20 минут вышел со словами "Пока пронесло". Сам я проверяться не стал.

Серьезные изменения произошли в пятницу, 18 марта. Перестали пускать внутрь банковских отделений. Пришлось, чтобы "окэшить" чек в "своем" банке, сесть в машину друга Василия и пройти — впервые в жизни! — "мобильную банковскую очередь". Некомфортно!

А во вторник, 24 марта, я обнаружил, что располагаю сразу двумя "неразменными долларами". Не преувеличиваю! Сел в местную маршрутку, и у меня отказались брать доллар за проезд. Водитель выдал "трансфер", позволяющий путешествовать два с половиной часа, а доллар не взял.

Одновременно выяснилось, что на моем старом мобильнике T-Mobile уже три или четыре дня сохраняется неизменный баланс в 9 долларов. Звоню сам и принимаю звонки, а баланс все тот же! Кстати, выяснилось, что все отделения T-Mobile закрыты. Прикупить баланс просто невозможно! Ладушки.

А вот что совсем плохо: закрыты библиотеки и книжные магазины. А то, что закрыты ювелирные магазины, всякие спорттовары и закусочные, для меня не страшно. Сегодня я окончательно понял, что торгуют только бензином (слава тебе господи, снова 1,99 за галлон или ниже ~ 41,5 руб./литр), пищей и лекарствами. Остальное закрыто. Несколько недель можно и с этим жить, тем более что роста цен не наблюдается. Скорее наоборот. И очень мало "масок-намордников" на улицах.

Наверно, правильно было показать на микроуровне то, что происходит (уже произошло) по всей Америке. Разумеется, наша Миннесота еще не совсем под ударом — в отличие от штатов Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси, Вашингтон.

Но общеамериканская статистика страшна.

На 17 марта всего в США было выявлено 5068 заболевших, включая 85 умерших. Благодать, если сравнивать с Китаем и Италией!

Утром 19 марта число заболевших достигло 13.680, а число умерших достигло 200.

20 марта, в прошлую пятницу, число выявленных К-больных подобралось к 20.000. Очевидно, именно в этот момент в Вашингтоне приняли решение о массовой приостановке работы нескольких миллионов сервисных предприятий.

22 марта, в воскресенье, число выявленных больных превысило 31.000, а число умерших достигло 390. За сутки число больных выросло на 10.000 человек!

Днем 23 марта число больных достигло 41.500; на этот момент было произведено 313.000 тестов (примерно семь с половиной тестов на одного выявленного больного).

На конец 23 марта число выявленных К-больных превысило 45.000, а число умерших достигло 590. В среднем в сутки проводилось примерно 50.000 тестов.

24 марта на 15:00 число выявленных больных превысило 50.000. Ровно половина — 25.000 — пришлось на штат Нью-Йорк.

Утром в среду, 25 марта, в 6:00 утра было выявлено 56.000. Всю эту информацию обеспечил Инженерный Центр Университета Джонса Хопкинса.

Не знаю, удалось ли мне передать страшную динамику.

Что самое скверное, в Америке не хватает тест-наборов (test kits) для анализов на коронавирус. Именно поэтому проводится не больше 50-60 тысяч тестов в сутки. И это в стране, которая тратит 17% ВВП на медицину!

Рискну сделать опасный прогноз: еще до конца марта число выявленных больных превысит 100.000. Не хочу и думать о дальнейшем.

Америка оказалась совершенно неподготовленной к удару. Но как быть с заразой, которая сидит в Овальном кабинете? Он все эти дни только давал идиотские советы по самостоятельному лечению и хрюкал о своих успехах в борьбе с К-вирусом, с экономикой и с Китаем? Ведь ничего, совсем ничего не было сделано, чтобы довести число К-анализов хотя бы до 500.000 в сутки. Ничего не было сделано для введения карантинной системы. Но сколько тысяч человеческих жизней и сколько триллионов долларов потеряет Америка?

Единственное, что утешает: нынешний кризис унесет не только заразу из Овального кабинета, но и заразу из Кремля.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter