На фоне "идеального шторма" - нарастающей пандемии и обвала экономики – сравнительно незаметно произошли серьезные кадровые перемены в сфере медиа, которые в иное время были бы в центре общественного внимания.

Александр Жаров перешел из Роскомнадзора в руководство Газпром-Медиа. Ему на смену пришел Андрей Липов, служивший до этого начальником управления АП по развитию информационно-коммуникационных технологий. Один из наиболее ярких фактов в биографии Андрея Юрьевича – кураторство закона о "суверенном интернете", подписанном Путиным 1.05.2019. Так что цензурное ведомство по-прежнему в надежных руках.

Привычка в любых кадровых подвижках видеть угрозу дальнейшего закручивания гаек в данном случае, видимо, вполне оправдана. Весь вопрос в том, на каком участке и какие именно "гайки" будут закручиваться. Ужесточить цензурный режим со стороны Роскомнадзора по сравнению с тем, что было при Жарове, конечно, можно, но довольно сложно. Поскольку за восемь лет пребывания в должности главного цензора страны Александр Жаров заблокировал практически все, что хоть как-то дышало и шевелилось, уничтожил или затруднил доступ к нескольким сотням тысяч значимых источников информации.

Несколько более вероятно, что Липов сохранит тот уровень цензурного давления Роскомнадзора на СМИ, который был достигнут при Жарове, а гайки будут закручиваться именно Жаровым на новом месте, в Газпром-медиа. Предшественник Жарова, Чернышенко пришел в медиа из сферы рекламы. Жаров – чиновник, до Роскомнадзора в середине нулевых служил пресс-секретарем министра здравоохранения Шевченко,  пресс-секретарем председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. Для Чернышенко СМИ – это бизнес, для Жарова объект надзора и контроля нежелательной информации.

В Газпром-медиа есть два важных для Кремля медийных актива: НТВ и "Эхо Москвы". Учить НТВ работе на Кремль – только портить. Несколько иная ситуация с "Эхом Москвы", которое несомненно является частью путинских информационных войск, но занимает в них настолько особое место, что многими как сторонниками так и противниками режима воспринимается как независимое или даже оппозиционное СМИ.

Судьба "Эха Москвы" зависит от выбора Кремлем тактики в отношении "либеральной" тусовки, то есть, той части пишущего и говорящего сословия, включая и часть т.н. "системных либералов", которая не может прямо поддержать режим самодержавия, издающий все более резкий запах фашизма, но не готова к противостоянию этому режиму. Поскольку, как было верно сказано: "я – Ксения Собчак и мне есть что терять".

В сфере внутренней политики этот выбор был сделан, когда Суркова с его манипуляторскими играми заменил  сторонник жесткого искоренения любой легальной оппозиции Володин. В то же время в сфере медиа провалилась попытка Лесина окончательно подмять "Эхо", превратить его из инструмента манипулирования оппозицией, создания "ложных маяков" и т.д. в прямой как шпала канал лжи и ненависти, наподобие НТВ или "России-1". Если сейчас в Кремле принято решение прекратить игры с оппозицией и произвести ее зачистку, то Жаров – идеальная кандидатура в качестве проводника этой политики.

Если судьба "Эха Москвы" в связи с приходом Жарова на должность гендиректора Газпром-медиа под вопросом, то в отношении судьбы "Ведомостей" в связи с приходом новых руководителей никаких вопросов не осталось. Новый главный редактор, Андрей Шмаров на встрече с коллективом редакции 24.03.2020 вел себя как глава оккупационной администрации в захваченном городе, и с первых минут дал понять журналистам, что все, что они делали до сих пор, мало чего стоит, как, собственно, и само издание. Новый главред объяснил сотрудникам, что не знаком с уставом "Ведомостей" и "Догмой" издания — сводом внутренних правил газеты, которые были гордостью "Ведомостей" и предметом подражания для других качественных медиа. После чего Шмаров признался, что с некоторых пор, после не понравившейся ему статьи, перестал читать и саму газету "Ведомости". А новый владелец издания, Зятьков сравнил газету с подержанным "Бентли". "Если свинтить с „Бентли“ побрякушки, то он потеряет часть ценности", - передал слова Зятькова один из журналистов "Ведомостей".

Судя по всему, новое руководство собирается не просто "свинтить" с "Бентли" - "Ведомостей" "побрякушки", а полностью заменить двигатель, ходовую часть и кузов. Что получится в итоге – БТР или "Жигули" - пока непонятно. Ясно, что не будет  фирменной полосы "Ведомостей" - "Мнения", поскольку Шмакову активно не нравятся все ее основные авторы: эксперт Центра Карнеги Константин Гаазе, профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин и основатель РЭШ Сергей Гуриев.

Кроме того Шмаков продемонстрировал некоторые взгляды на журналистику и мораль, которые люди обычно скрывают. По крайней мере, в последние несколько десятилетий такие взгляды стараются не демонстрировать. Например, он сообщил, что не видит ничего страшного в том, чтобы владелец редактировал статьи принадлежащего ему издания. Помимо этого, новый владелец "Ведомостей" объявил, что не понимает что такое харассмент и поэтому он полностью на стороне несправедливо обиженного Харви Вайнштейна…

Грядущий портрет обновленных "Ведомостей" завершает фигура нового редакционного директора Юрия Кацмана, наиболее ярким событием в послужном списке которого является участие в издании газеты "Не дай Бог!", которая в 2012 году была создана для борьбы с протестным движением…

Судя по кадровым переменам в медийной сфере, Кремль решил помножить на ноль не только Конституцию, но и заодно остатки инакомыслия в СМИ…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены