Авторитетный экономист Алексашенко выступает на "Эхе" постоянно, и никогда прежде не удавалось услышать от него такой очевидной глупости, как сегодня. Жалобным голосом ведущий поинтересовался у заморского эксперта: не стоит ли ограничить цены на маски? Ничтоже сумняшеся рыночник до мозга костей отверг любые попытки регулирования. Действительно, эти люди до сих пор гордятся плодами своих реформ, несмотря на ту задницу, куда завели страну их заслуги.

Дескать, люди от природы жадны, и если цены ограничить — маски просто пропадут из продажи. О как! А куда ж они денутся? Да и нет их в продаже уже давно и абсолютно. А нет их ровно с тех дней, когда главнокомандующий чего-то там пробурчал по телеку, что надо, мол, прижать аптечных спекулянтов. Действительно, сработала рыночная жадность — и маски ушли в Интернет, там миллионные партии предлагаются с двадцатикратной наценкой, а мелкооптовые — со стократной.

Что интересно, никакие там сетевые опера, сажающие блогеров за репосты, никакие россетьнадзоры с волонтерствующими сетевыми патриотами не ловят этих внеаптечных спекулянтов. По мнению Алексашенко, эти жучилы выполняют полезную государственную функцию — изымают последнюю копейку из желающих еще покоптить небо. С медицинской точки зрения крайне интересна эта дикая упертость в догмы позапрошлого века — а вроде в остальном неглупый человек.

Тем временем несколько промелькнувших новостей:

Во Франции правительственные комиссары на предприятиях-изготовителях распоряжаются поставками масок в определенные торговые сети.

В Турции Эрдоган пригрозил национализацией тем производителям масок, которые будут осуществлять серые поставки мимо аптечных сетей.

В Италию отправили десяток российских самолетов, набитых медтехникой и врачами, в инфекционную больницу — главнокомандующего с инспекцией.

В Новой Москве собянинский стройкомплекс хреначит что-то невиданное — больничищу из контейнеров за месяц — покруче Освенцима будет.

Сам же Собянин сильно затрепыхался — стал "наезжать" на семенящих по улицам пенсионеров, на недостаточность и неточность тестирования, на другие города.

В Москве правительственная комиссия позаседала с производителями и пришла к выводу, что ситуация с масками в ближайшее время стабилизируется.

Жалко, неясно, когда именно и по какой цене?

Неделю назад я взывал: "А где вся эта жуткая прорва ментов, следаков, прокуроров, кагэбэшников, нацгвардейцев, "космонавтов", гаишников, приставов, всяких там спецназовцев и прочей чертовни? Ну, если трудно и долго по закону, можно ведь оцепить фабрики-производители и дать вооруженную охрану при транспортировке прямо до прилавка? Маски весят граммы, стоят копейки, дайте их людям..."

Пока не дали.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter