Губернвтор Василий Юрченко. Фото: Оlymp2010.rian.ru
  • 17-03-2020 (15:48)

Отрешенный от должности новосибирский губернатор Юрченко высудил у РФ 300 тысяч

update: 17-03-2020 (16:00)

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 17 марта выиграл в Октябрьском суде Новосибирска иск к Минфину РФ. Экс-чиновник требовал компенсацию за незаконное уголовное преследование. Как сообщил "АиФ Новосибирск", Юрченко получит 300 тысяч рублей в компенсацию морального вреда. Он запрашивал 3,3 млн.

Юрченко был губернатором Новосибирской области с 2010 по 2014 год, а до этого пять лет занимал должность первого вице-губернатора. Он был отрешен от должности губернатора в марте 2014 года в связи с утратой доверия президента — политологи считают это следствием конфликта с полпредом президента в Сибири Виктором Толоконским, который до Юрченко был новосибирским губернатором. Владимир Путин разрешил конфликт так: Юрченко уволил, а Толоконского отправил губернатором в Красноярский край.

На экс-губернатора сразу же завели два уголовных дела. Его квартиру несколько раз обыскивали.

Первое дело касалось смены статуса земельного участка площадью 17,7 тысячи гектаров, который относился к землям Минобороны. По версии следствия, экс-губернатор незаконно перевел участок в категорию земель для сельхозназначения. Но это уголовное дело до суда не дошло —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

его через 29 месяцев следствия закрыли с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Именно из-за этого преследования и был подан иск.

Второе дело — о превышении должностных полномочий. По версии обвинения, в 2010 году власть продала имущественный комплекс по адресу Чаплыгина, 54 фирме "Тактика", аффилированной с "Русскими отелями" Олега Дерипаски, без проведения открытого аукциона, чем был нанес ущерб в 12 млн рублей. Прокуратура просила четыре года колонии, Центральный районный суд Новосибирска дал Юрченко три года условно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских