И о неуместном высказывании Путина про ВОВ

"Мы потеряли 27 млн человек. И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим... Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет", – сказал Путин, отвечая на вопросы агентства ТАСС об угрозе мировой войны и итогах Великой Отечественной.

Путин продемонстрировал, что жизнь пятой части населения для него не имеет никакой ценности по сравнению с его геополитическими играми и политикой обогащения его друзей за бюджетный счет.

"Мы потеряли 27 млн человек. <...> мы повторим" - это де-факто шантаж потенциальных "агрессоров" наличием заложников, коими для Путина являемся мы все - граждане России. "Можем повторить" про войну - это повторить миллионы трупов, а совсем не Победу.

Победу без помощи союзников по антигитлеровской коалиции России повторить не может, как и СССР не мог выиграть войну в одиночку без поставок по Ленд-лизу.

Пока СССР вел ВОВ один, за кампанию лета-осени 1941 года он проиграл все сражения, когда немцы подошли к Москве и Ленинграду СССР, воевать было практически нечем, РККА потеряла большую часть самолетов, танков и артиллерии вместе с боеприпасами к ней.

Тогда в конце 1941 года, когда судьба Битвы за Москву "висела на волоске" СССР от потери столицы спасли английские танки и самолеты вовремя появившиеся на фронте. Первый арктический конвой "Дервиш" (а не PQ-1, как некоторые считают) вышел из Англии в августе 1941, а прибыл в октябре. В Битве за Москву до 40% всех средних танков были английскими.

А потом, СССР "поставили на снабжение" США, которые советских солдат буквально кормили (2 млрд банок "тушенки"), обували (15 млн пар солдатских ботинок) и перемещали, обеспечив необходимую для ведения оборонительных и наступательных операций мобильность (США поставили 400+ тыс грузовиков).

Это кроме 2,7 миллионов тонн стали, 60% всего авиационного бензина (СССР имея нефть не имел возможности получать высокооктановый бензин для авиации), 0,5 млн пороха и 0,5 тонн взрывчатки, взрыватели, локомотивы, промышленное оборудование, которое позволило начать производство оружия в тылу в короткие сроки.

Без всего этого полученного вовремя (!!!) от союзников никакой победы в ВОВ не случилось бы вовсе, а страшное число "27 миллионов жертв" выросло бы в разы.

Так вот без помощи союзников в гипотетической будущей ВОВ мы нынешние Победу "повторить" НЕ можем!!! Наша оборонная промышленность - это "бледная тень" советской, даже времен Сталина. "Новая индустриализация за 43 трлн рублей", анонсированная тогда еще премьером Путиным, в 2011 году не случилась (хотя те триллионы на "оборонку" были потрачены), обещанные "25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест" не создались.

Более того, несмотря на ложь пропагандистов и властей, обе амбициозных Государственных Программы Вооружений 2016 и 2020 года в реальности были сорваны. Так из запланированных к поставке в войска 2300 танков "Армата" поставлено всего 20, из 38 комплексов С-500 поставлено ровно 0, единственный (!!!) "серийный" самолет, так и не ставший самолетом "пятого поколения" из-за проблем с двигателем "второго этапа", Су-57 разбился в прошлом году под Комсомольском-на-Амуре. А на 2020-й запланирована поставка в войска еще 1 (ОДНОГО!!!) "серийного" самолета Су-57.

Ракеты, про которые нам показывали "мультики" в предвыборном обращении Путина к Федеральному собранию в 2018 году, так и остались мультиками, разве только отметились радиационной катастрофой под Северодвинском.

Деньги на дальнейшее финансирование ОПК у России к 2020-му уже закончились и расходы на вооружения будут планово сокращаться, а это означает, что особых успехов в области вооружений уже ожидать не стоит.

Более того, пандемия коронавируса показала, что громко анонсированная политика импортозамещения тоже провалилась. При прекращении поставок из Китая, оказалось, в России не могут произвести широких спектр продукции от лекарств до КАМАЗов. И в случае войны промышленность просто встанет.

Опять-таки громко анонсированная компания по созданию запасов комплектующих и материалов на случай войны не была профинансирована и не была реализована.

А вот новейший комплекс ПВО С-400, стоящий на вооружении ВС РФ Путин продал для изучения принципов работы стране НАТО Турции, разумеется американские инженеры получат к нему доступ.

С победами у ВС РФ тоже не задалось. Война в Сирии продолжается уже дольше, чем продолжалась ВОВ и "конца края" ей не видно. На Донбассе столкнувшись с минимально боеспособной регулярной украинской армией вооруженные Россией ополченцы сразу потеряли возможность вести наступательные операции намного лет завязнув в бессмысленной и бесперспективной "окопной войне".

Так, что единственное, что мы действительно сможем повторить из ВОВ это упомянутые Путиным 27 млн жертв. Путин и путинизм, с его ложью и неспособностью что-либо реально сделать, смертельно опасны для жизни россиян.

Тем более, что в случае реальной войны сам Путин, охраняемый армией ФСО и Нацгвардией со своей челядью, чиновниками и депутатами, будет отсиживаться в хорошо защищенных бункерах, а умирать миллионами под ударами вражеских дронов придется всем нам - россиянам.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены