Кадр фильма "Бриллиантовая рука"
  • 03-03-2020 (08:44)

"Яндекс.Такси" признало, что передает данные о поездках своих клиентов силовикам

update: 03-03-2020 (10:32)

Сервис "Яндекс.Такси" признал, что передает информацию о поездках своих пользователей силовикам, если такой запрос поступает. Впервые информация об этом появилась в показаниях экс-полицейского Игоря Ляховца, арестованного по делу корреспондента "Медузы" Ивана Голунова. Он сообщил, что узнал адрес журналиста, запросив историю его поездок в "Яндекс.Такси".

Показания Ляховца в конце февраля опубликовал проект Baza. "Далее я запросил данные по паспорту в ФМС, сделал запрос в ООО "Яндекс.Такси" о получении информации по поездкам Голунова по адресам. Из информации ООО "Яндекс.Такси" я установил адрес проживания Голунова", — рассказал бывший полицейский.

"Медиазона" направила запрос компании с просьбой прокомментировать эту информацию. Пресс-секретарь сервиса Наталья Рожкова заявила, что "Яндекс.Такси" обязано предоставлять сведения по официальным запросам правоохранительных органов. "Как правило, правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь", — объяснила она.

"Роскомсвобода" указывает, что "Яндекс.Такси" не входит в реестр организаторов распространения информации. То есть компания "имеет право не предоставлять правоохранителям никаких данных". В "Яндекс.Такси", в свою очередь, уверены, что все компании должны передавать силовикам сведения по закону "О полиции", "Об оперативно-разыскной деятельности" и УПК.

По теме
НОВОСТИ

Как заявила Рожкова, сервис реагирует только на запросы, которые были составлены и переданы в юридическую службу "Яндекс.Такси" в строгом соответствии с законом. Но Голунов утверждает, что Ляховец отправлял запрос в компанию со своей личной почты на Mail.Ru.

Журналист Иван Голунов был задержан в июне 2019 года, его обвиняли в попытке сбыта наркотиков. Позднее выяснилось, что наркотики ему подбросили, дело вызвало широкий резонанс. Из-за скандала были уволены руководитель столичного УВД по ЗАО Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник соответствующего отдела в УВД по ЗАО Андрей Щиров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим