Алкоголь в поезде. Фото: vgudok.com
  • 02-03-2020 (18:30)

МВД предложило ограничить продажу спиртного в поездах дальнего следования

update: 02-03-2020 (18:57)

В МВД России заявили о необходимости ограничения свободной продажи спиртного на объектах транспорта для сокращения правонарушений, сообщил начальник главного управления на транспорте этого министерства Дмитрий Шаробаров, пишет 2 марта газета железнодорожников "Гудок".

"Ужесточение санкций, как показывает практика на воздушном транспорте, не влияет на ситуацию. Выросли штрафы, появились черные списки (авиадебоширов), а у экипажей — дополнительные полномочия, но дебоширов не становится меньше", — рассказал Шаробаров.

По его словам, в прошлом году из-за распития в вагонах-ресторанах поездов спиртного было совершено более 8 тысяч нарушений общественного порядка и 10 тысяч преступлений против личности.

"В ряде случаев употребление алкоголя в вагонах-ресторанах привело к тяжким последствиям для пострадавших", — подчеркнул начальник управления. В то же время и сами нетрезвые пассажиры становятся жертвами преступников, добавил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этой связи Шаробаров призвал "задуматься о возможности запрета на продажу спиртных напитков в поездах дальнего следования".

По его словам, упомянутые правонарушения в поездах происходят из-за употребления алкоголя, поэтому нужно ограничить его свободную продажу на транспортных объектах и не пускать в самолет или поезд пьяных пассажиров.

Шаробаров отметил, что в настоящий момент практически все патрульные полицейские на транспорте оснащены видеорегистраторами, чтобы они могли фиксировать все, что происходит при задержании "так скажем, неадекватных граждан".

"Сейчас уже и кассиры-контролеры в электропоездах носят на форменной одежде видеорегистраторы. Даже самые буйные пассажиры, когда видят камеру, стараются вести себя тише", — сказал Шаробаров.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от поездок за границу из-за коронавируса.

Гудок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам