Ну, вы все, наверное, знаете, что такое спам? Это — мусор, незапрошенная рассылка, иные сообщения, случайные, в том числе письма. В основном — это реклама или разводка.

Что только ни приходило на почту: астрологические прогнозы с предупреждениями, почти с угрозами о бедствии, безумные новости от безумных людей, безумные идеи псевдоидеологов, безумные предложения о покупках и, конечно же, безумные сообщения о безумно огромных деньгах, которые мне непонятно кто почему-то должен и даже мечтает отдать, но в обмен на клик на то-то и то-то, там-то и там-то... Богатейшая жизнь, как может показаться. А вообще-то фуфло. Просто мы так живем. И взрослеем не тогда, когда пытаемся делать большие, как нам кажется, дела, а когда начинаем понимать мелочи. И почти сто процентов наших колыханий, наших забот и усердий касается того, чего никогда не может с нами случиться. А мы всё прём напролом. Мы думаем, что бог видит нас сверху. А он видит нас изнутри. Ну, то есть — какие мы есть. На самом деле. Бог, он всё в нас видит. А мы...

Значит, так. Смотрю почту. Чищу. Входящие. Исходящие. Удаленные. Спам. И т.д. Спам просматриваю тоже. Иногда открываю. Бывает, забавные файлы залетают.

И тут вдруг письмо. Не реклама. Не замануха на развод. Не астролог 10-й ступени или там категории. Не Администрация Президента! НЕТ! Даже не ПАПА Римский. И не суровый богоносец сенатор Клишас. Не Жириновский-легионер, мечущийся у Индийского океана.

Какой-то олигарх пишет своему другу-олигарху из Олигархата. Где он, видимо, обосновался. Да мало ли где? Европа большая. Один Люксембург чего стоит. Или город Берн. Или на худой случай город Лондон. Где, как известно, живут и трудятся путинские трудящиеся.

Ну, и он так, слегка витиевато повествует:

Спешу уведомить тебя, Сашка, друг, что пять лимонов, долю твою, псы забрали. Но все твои неприятности пройдут, как с белых яблонь дым, когда получишь компенсацию. А со мною творятся просто чудеса. На большой российской дороге, как ты помнишь, меня обчистил кругом служивый капитан. Сейчас он майор. Но метит в подполковники. И уж было хотел посадить меня в тюрьму, но по моей столичной морде он выяснил, что знаком я с ихним губернатором. Короче, я с прибылью вышел из этого вопроса.

Ну, ты же сам знаешь, как тут у нас в России жить. Жить невозможно. Доживать свой век — да. Нет связей — нет жизни.

Вот и я. Вступил в эту партию. Понятно — да? Получил там, то да сё. Свое дело, понятно, открыл. Деньги-то появились. Ну и впрягся в работу. А партии-то должок отдавать надо. И деньгами — в кассу. И идеологией-хренологией. А я — бизнесмен. Мне нужно работать без убытка и людей снабжать.

А тут эта грёбаная политика, век её не видать. Но всё упирается, оказывается в неё. В политику. Мой бизнес — это тоже политика. И он уже не мой. А политический. Куда деваться? Вот и сбагрил дивиденды за бугор. Постепенно.

А в России жить, сам понимаешь, если даже бабла много — тоже не в кайф. Ну, живешь ты за семиметровым забором. Ну, есть у тебя охрана 10-20 человек. Ну, тачек у тебя разных штук сорок. Ну, особняков таких с десяток. В каждом гектаров по тридцать. Но все они — за забором. Я живу за забором в своей стране. Мне всегда надо чего-то бояться. Это не жизнь. Это, по сути, тюрьма. Легкая такая, но тюрьма. У себя в стране.

А потом я понял, что все деньги у этих ликвидаторов капитализма — там. За бугром. И жёны там. И дети там. И будущее их — там. ТАМ. Не здесь. Только не здесь. За свой выпендрон они санкции получили. Выехать не могут. А вся родня там.

И понял я, что с деньгами спокойно могу жить только там, в загнивающем Западе. В России не дадут. Отнимут. И вот уехал. У меня были друзья, ну ты знаешь где. Теперь у меня паспортов штук 20 примерно. Неважно сколько. И меня не достанут ни МИ-5, ни МИ-6, ни МИ-7, ни ФБР, ни ЦРУ, ни БНД, ни ГРУ, ни ФСБ. Никто. Ни МОССАД. И даже разведка Центральной Африканской Республики. Вместе с ЮАР.

Сейчас я свободен как птица. Живу где хочу. Надо бы заняться чем-нибудь высоким. Литературой, что ли. Адреса не сообщаю. Все своё ты получишь. Иначе скучно жить. Обо мне не беспокойся. А я тебя поминаю добрым словом.

Ч,Б,Г,К,Ж,З. Ну, ты понял, братан.

И я подумал: наверное, человек решил найти свой новый путь и уйти со старой дороги. Интересный спам иногда попадается на нашем пути...

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter