Главный китайский специалист по респираторным болезням заявил сегодня, что коронавирусная эпидемия в КНР пока не прошла пика - но, по его словам, эта стадия близка. На пресс-конференции в Гуанчжоу профессор Чжун Наньшань, выделивший в 2003 году вирус атипичной пневмонии, сделал еще более важное заявление - он считает, что ситуацию удастся в целом взять под контроль где-то в конце апреля.

Тем временем число умерших в Китае вроде бы стало серьезно спадать. За минувшие сутки скончалось менее 30 человек. Это самое незначительное число с двадцатых чисел января.

Но есть очень тревожный момент - в Китае до 14 процентов поправившихся от COVID-19 и выпущенных из госпиталей заражаются вновь. Иммунитет, значит, вырабатывается не у всех. Однако врачей сейчас больше волнует то, заражают ли других повторно пораженные коронавирусом.

Тем временем помимо Китая самый атас творится в Южной Корее, где заразу массово подцепили члены секты с названием что-то вроде Общество нового рая и Иисуса. Коронавирус там распространила 61-летняя тетка, которая отказывалась лечиться из идейных соображений и усердно посещала молитвенные собрания. В Южной Корее уже выявлено около 1.8 тыс. зараженных, 12 умерли. В Китае - уже более 2,7 тысяч покойников.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены