Акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 3 августа, район Пушкинской площади. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 26-02-2020 (19:35)

РФ предложила странам ООН перенять опыт запрета митингов и превентивных задержаний

update: 27-02-2020 (10:16)

Россия предложила ООН внести в Международный пакт о гражданских и политических правах пункты о превентивных задержаниях и обысках перед митингами и запрете акций в случае "угрозы возникновения насилия". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект.

Как сказано в документе, Россия против включения в правки предложения "Непризнание права на участие в мирных собраниях является признаком репрессий". По мнению правительства, эта фраза "носит субъективный оценочный характер и не имеет под собой какой-либо международно признанной нормативно-правовой базы", добавляет газета.

ООН считает, что ограничивать право на мирные собрания можно только при "значительном и непосредственном риске возникновения угрозы безопасности людей, их жизни или физической неприкосновенности". По мнению российских властей, "достаточным основанием" является "угроза возникновения насилия".

В другом пункте документа ООН указала, что государства должны приложить "особые усилия" для защиты права на собрания "лиц, подвергающихся дискриминации". Участников акций нужно защищать от нападений из-за гомофобии, сексизма или гендерной дискриминации, уточняет газета. Россия считает, что данный пункт — попытка создания привилегированного режима защиты отдельных категорий лиц. По той же причине она не видит необходимости в оговорке о недопустимости воспрепятствования работе журналистов и правозащитников, "даже если они объявлены незаконными".

НОВОСТИ

ООН пишет, что запрещать мирные акции для "защиты нравственности" можно лишь в исключительных случаях. Это основание "не должно использоваться для защиты узкоспециальных представлений о морали или основываться на принципах, вытекающих исключительно из одной социальной, философской или религиозной традиции". "Коммерсант" отмечает, что организация отдельно прописывает недопустимость запрещать под таким предлогом акции на тему "сексуальной ориентации". Россия отвечает, что такое предложение "не вполне обоснованно".

Также российские чиновники назвали "не вполне очевидными" правила ООН, в которых говорится, что превентивное задержание граждан с целью помешать им участвовать в акции "несовместимо с правом на мирные собрания". Как отмечает организация, использование "сотрудников в штатском" на митингах "должно быть разумно необходимым".

По мнению российских властей, следование этим правилам может "существенно снизить способность правоохранительных органов эффективно и оперативно реагировать на противоправные проявления в преддверии или в ходе массовых мероприятий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах