Спутниковая группировка. Фото: Rutvet.ru
  • 25-02-2020 (13:48)

Один из отравителей из ГРУ был членом миссии России в ВТО в Швейцарии

update: 25-02-2020 (15:44)

Один из троих предполагаемых сотрудников ГРУ, которых в Болгарии обвиняют в покушении на убийство бизнесмена Емельяна Гебрева, является действующим дипломатом, сотрудником российского представительства при Всемирной торговой организации в Женеве. Это говорится в совместном расследовании группы Bellingcat, швейцарского сайта Tamedia и российского The Insider.

Как говорится в расследовании, он недавно был объявлен в розыск под именем Георгий Горшков, однако в действительности его имя — Егор Гордиенко. Гордиенко имеет дипломатический ранг третьего секретаря и, помимо попытки отравления Гебрева, участвовал и в других операциях ГРУ за рубежом, в том числе в сотрудничестве с подозреваемыми в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Емельян Гебрев был отравлен в 2015 году — предположительно, тем же веществом "Новичок", что и впоследствии Скрипали. Егор Гордиенко (он же Георгий Горшков) был, как утверждается, одним из восьми человек, причастных к этому преступлению, объявлен недавно в розыск.

По теме
НОВОСТИ

 

Утверждается, что человек с паспортом на имя Горшкова был в Болгарии вместе с Денисом Сергеевым (он же "Федотов") в апреле и мае 2015 года — в те дни, когда дважды предпринимались попытки покушения на Гебрева (он выжил после двух отравлений).

В действительности с паспортом на имя Горшкова за границу в 2010–2015 годах ездил Егор Гордиенко, считают расследователи. Помимо прочего, он участвовал в операции по аннексии Крыма, а в 2014 году получил квартиру в том же доме, что и Александр Мишкин, один из подозреваемых в отравлении Скрипалей. После 2015 года Гордиенко вновь выезжал за границу с паспортом на свое имя, а с 2017 года служил в Швейцарии, будучи аккредитованным как член российской миссии при Всемирной торговой организации.

Кейт Рокуэлл, официальный представитель ВТО, подтвердил Tamedia, что Егор Гордиенко был аккредитован в ВТО как член российской делегации и должен был работать до конца 2020 года, но покинул миссию уже в 2018 году. Расследователи утверждают, что он уехал из Женевы в спешке и сразу после этого явился в штаб-квартиру ГРУ. За день до его вылета из Женевы Bellingcat опубликовал расследование о деятельности предполагаемых отравителей Скрипалей в Европе. Утверждается, что, будучи в Женеве, Гордиенко часто общался с Анатолием Чепигой ("Боширов"), Александром Мишкиным ("Петров") и Денисом Сергеевым.

Пресс-секретарь российской миссии заявила, что не имеет никакой информации о Гордиенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела