• 25-02-2020 (13:31)

Иркутские власти отказали в митинге в поддержку фигурантов "Сети", ссылаясь на Масленицу

update: 25-02-2020 (15:59)

Мэрия Иркутска не согласовала митинг в поддержку фигурантов дела "Сети" на 1 марта ни на одной из пяти предложенных организаторами площадок. Власти потребовали перенести акцию на 10 дней, но активисты настаивают на времени проведения и предложили еще 10 площадок. Они предупредили чиновников о судебных исках и "публичном осуждении" мэрии.

"Мы в заявке написали, что готовы использовать любую свободную площадку из пяти в этот промежуток времени. Получили ответ, что все площадки заняты, альтернатив нет", — сказал представитель иркутского "Союза марксистов" Андрей Калинкин.

Мэрия предложила перенести акцию на 10 марта, сославшись на празднование Масленицы и подготовку к чемпионату мира по хоккею с мячом, следует из ответа властей. Чемпионат мира стартует 1 марта.

Активисты предложили мэрии еще 10 площадок, которые могут использоваться для проведения публичных мероприятий. Они готовы уменьшить число участников митинга, если это будет необходимо для согласования. Акцию готовы провести "везде, где более-менее центр", уточнил Калинкин.

НОВОСТИ
Новость дня

"Прошу ответить, в какой временной промежуток каждая из этих площадок занята, какое мероприятие там проводится, кто является организатором, — сказано в обращении Калинкина. — Прошу рассмотреть возможность согласования между мною и организаторами этих мероприятий на одной из этих площадок времени проведения мероприятий. Мы настаиваем на проведении митинга 1 марта и полагаем, что имеются все возможности договориться".

Активисты заявили, что акция 1 марта "состоится в любом случае". Если власти откажут, они пообещали провести ее "в форме массовых действий, не требующих согласования".

"Я не готов все озвучивать, чтобы администрация не могла подготовиться. Публичное осуждение. Эта кампания солидарности же международная. Поэтому одна из форм неприятностей — это ославить администрацию Иркутска и лично Дмитрия Викторовича [Бердникова]", — сказал Калинкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета