Ужасно тяжело смотреть интервью Егора Жукова с Быковым на "Эхе" (прямо физически)).

И вот эта манера блуждать глазами по потолку, строить речь длинными "художественными" периодами, мелко смеяться, колышась всем телом, барствовать и витийствовать - в ответ на простые и понятные вопросы..

Дело не в том, что неприятна эта человеческая "физика", - а просто начинаешь лучше понимать, что такое "советская интеллигенция".

И чем больше Быков рассказывает, что с распадом СССР ("который не был императивом") распалось и то лучшее, что было в советской жизни, - её прекрасная интеллигенция, светоч духовности и мировой культуры, - начинаешь понимать, где истоки нынешнего авторитаризма.

Во имя абстрактной "духовности" советской интеллигенции было совершенно наплевать на оккупацию Прибалтики, на войну с национальными культурами и инакомыслием, на войны и имперскую суть режима.

Быкову дорого то "просвещение", которое было гарантировано "сверху" полицейской советской властью. Он почему-то считает, что культура совместима с полицейщиной - и тоскует о тех временах, когда интеллигенция ходила в "духовных вождях".

Это просто отвратительно. Думать о собственной заднице "духовного учителя" жизни - и плевать на мерзости, которые режим творил с интеллигенцией оккупированных народов.

Что же удивляться рабским комплексам бывших "духовных вождей", которые побежали обустраивать новую систему?

(Причём, не обязательно - обслуживать, но - обустраивать в надежде, что новый режим - такой же "гарант" просвещения тёмного быдла, каким был советский).

Быковское вялое: "что было, то и будет", "вас (молодёжь) всё равно обломают", "силовой вариант перемен - самый худший", "после путина - будет хуже", "должен прийти человек из системы, готовый к переменам" и проч. - абсолютно советский комплекс и вера в "культуру сверху", в перемены "силами режима", - это и есть "совок", несовместимый с подлинной свободой и культурой.

Советский режим обеспечивал "быковым" элитное место в культуре, "назначал" на роль пророка. Именно империи он должен сказать спасибо за духовную трибуну, с которой вещал в "совке".

И когда пришёл срок выбора: империя или свобода? - "быковы" выбрали первое - в качестве "гаранта" своей исключительности.

Корыстный, глупый и анти-культурный выбор..

Советская интеллигенция "ничего не поняла и ничему не научилась". Рядом с человеком другого поколения - "совок" выглядит особенно отвратительно.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены