Народ обсуждает эту историю с портретом в лифте - выскажусь, пожалуй, и я.

Это - даже более показательно, чем антилайки к выступлению персонажа. Потому что про антилайки всегда могут сказать - а это накрутки! Понятно, что если и были какие-то накрутки, то в пользу Путина. Но осадочек-то всегда останется...

А тут - нет. Тут - натурный эксперимент. Данный в ощущениях. И ощущения от вывешенного портрета (с видеокамерой) - как-то не очень. Мягко говоря.

Что надо непременно иметь в виду, говоря об истории с портретом?
То, что там имелась видеокамера. Она - еще один "герой" этой истории. Не менее существенный, чем сам портрет.

Не забываем, что есть - страх. Даже так - СТРАХ. 1937-го и тех репрессий нет и в помине. Тем не менее, это - не "травма-травма" из лексикона политкорректных тоталитаристов, а просто травма. Нанесенная народу. Она выветрится, но не быстро. (Не забываем, что травма "чума" не выветрилась у западноевропейцев - кроме, разве что, ирландцев и англичан, - и по сей день. А травма, нанесенная Тридцатилетней войной, не выветрилась у немцев и к 1930-м - что во многом предопределило дальнейшую историю).

Так вот: репрессий сопоставимого размаха - нет. Но... а вдруг неприятности на работе? А вдруг - "затаскают по инстанциям"? А если ребенку жизни в школе или в садике не дадут? (А там это умеют).
На это надо делать прикидку. Непременно. А если уволят? А на тебе - ответственность не только за себя? Эти деньги - не просто деньги, а возможность относительно нормально жить для нескольких человек... А на видео ты - попал.
А ради чего? Ради того, чтобы некий блогер из далекого далека поставил Большую Круглую Печать - "ты не раб"? (Кстати, не факт, что поставит).
Поэтому мнение Аркадия Бабченко - это совершенно ненужный перфекционизм:

"Даже в лифте, Карл, ни один - ни один! - не сказал, то, что он думает по настоящему, не плюнул, не разбил, не попытался снять и выкинуть это г***о....
Максимум, на что хватило россиян в одиночестве в лифте, это прошептать себе под нос "п***ц, б***ь". И все".

Вопрос: а на каком основании требовать от людей героизма? На каком основании требовать, чтобы рванули на себе рубаху - и высказали все накипевшее? Это как-то очень по-советски: "предателем" объявляется любой, кто не выдержал пыток, например. А что, есть такая статья УК - "Обладание низким болевым порогом"? И моральной "статьи" такого рода быть не должно.

Из глухого совка эта самая моральная "статья". Из сталинского отношения к своим, попавшим в плен. Своих освобожденных пленных с почетом встречали не только что союзники на "бездуховном Западе", но даже вполне "духовные" иранские аятоллы после войны с Саддамом.

А в СССР было все иначе. Не по-людски.

Представляю себя в такой ситуации (хотя дома лифта нет). Что бы я лично сказал? "Блин, у них что, реально Северная Корея?! Поскандалить в жилконторе, что ли?" Возможно, что-то еще добавил бы. Возможно, даже из лексикона, который кто-то может счесть "клоачным". Заметим - вряд ли это то, что хочет Бабченко. Тем не менее, отношение - ясное.

Но проанализируем то, что получилось в реале.

1) Самые смелые - пенсионеры.
Удивительно? Нет.
Они не работают, начальства над ними нет. Пенсию - не отнимут. Вполне сформировавшись как личности, они застали НОРМАЛЬНОСТЬ - время, когда было можно говорить то, что думаешь, не ожидая последствий.
Вот и сейчас говорят.
Тут и "тьфу!", и "твою мать!" Весь набор эмоций в адрес вывесивших. Кстати, "ой, здравствуй, как мы тебя любим!.." - это из той же категории. В интернете это называется троллингом, не факт, что бабушка термин знает - но таки троллит!

В общем, новое поколение пенсионеров пустило под откос стереотип о себе как о "ядерном электорате партии власти".

2) Молодежь. Смех - и непременно достать телефон и сфоткать (похоже, это уже условный рефлекс).
Но, простите, а как смех соотносится с "сакральностью"? А никак! Он эту "сакральность" ломает.

3) Пара с ребенком. На первый взгляд, реакция - наихудшая. Деточке объясняется, кто на портрете. Деточке, по-моему, все равно (ну, не всем же быть, как я - заучить годам к шести всех генсеков, знать, что такое съезд КПСС - по-своему, по-детски, но таки знать - и тут же открыть, что есть и другие страны, и вот там...)
Не все равно родителям. "Владимир Владимирович Путин... "Здравствуй, Путин" скажи!"
А вы понимаете, почему? А не потому ли, что если что не так, то начальство скажет "А убирайтесь в свой Казахстан!" (ну, или туда, откуда родом эти люди).
Помнится, в 2014-м поветрие с черно-оранжевыми ленточками ушло очень быстро, примерно к лету (да и то коснулось не всех). Но кто их снял позже прочих? Люди с "нетитульной" внешностью. Простите, но осуждать их за это у меня язык не повернется.
Вот и тут. Родители очень натужно объясняют, чей портрет вывешен. А что за этой натужностью стоит - вопрос. И что они думают на самом деле - тоже большой вопрос. Все-таки телекранов из "1984", фиксирующих эмоции, нет. А в голову людям не залезешь.

4) Мужик, судорожно пытающийся повесить обратно портрет.
Вот тут - страх, чистейший страх. Он отлично видит видеокамеру, а кто ее хозяин? А если...
Но: СТРАХ и ЛЮБОВЬ - понятия не просто разные, а противоположные. Нет, есть, конечно, "стокгольмский синдром", есть дамы, которые, к примеру, горевали по Сулеймани, вырвавшись из КСИРовского плена. Но это - тоже не любовь.
Но все же гораздо чаще страх соседствует с ненавистью. Которая загоняется в подполье, но надолго ли? Во всяком случае, точно не навсегда.
Говорится - мол, от любви до ненависти один шаг. Не знаю, утверждение - весьма спорное. Но вот что от страха до ненависти не один шаг, а один миллиметр, если он вообще есть и мы не говорим об одном и том же, - вот это наверняка.

В общем, народ - "глубинный" и остальной - поставил персонажу на портрете (и культу личности) большой антилайк. Или - фейсбучный лайк "Возмутительно" (который, как говорят, не надо ставить, если возмущает не позиция автора, а то, что им изложено в посте/комменте).

Наглядно продемонстрировано то, о чем я пишу уже лет шесть: на все эти "рейтинги" с "86%", созданные якобы по научным методикам и якобы научными коллективами, внимания обращать не надо. Собственные наблюдения скажут больше, чем вся эта "социология".

 

*  *  *

И маленькое дополнение (а надо бы впоследствии не маленькое, троллизм нуждается в серьезном разборе).

Пишут, что пранкер с портретом в лифте был "арестован". Да, так и и пишут...

Источник "информации" - перед вами. Это единственный источник. Можете его посмотреть, как сделал это я.

Там найдете много всякой ерунды, которую авторы анонимного твиттера считают "юмором". (И по некоторым признакам, "юмор" выдает такие как бы и "свои", но все же очень "савушкинско-пригожинские", если разобраться, мотивы...)

Ну, и авторы-"юмористы" - элементарно невежественные персонажи.

Потому что даже в РФ просто так арестовать человека без судебного решения нельзя. Не получится. Задержать - да. А арестовать может только суд. Это не придирки к словам, это просто очень разные термины. Картошку и репу не путаем? Вот и это не путаем.

Кстати, а по какой статье? "Оскорбление власти"? Но это - административка. И в чем оскорбление? Так можно, кстати, перештрафовать все начальство - все портреты с 2000 года вывешивали, ну так вот...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены