Прокуроры. Фото: Клео.ру
  • 07-02-2020 (17:23)

На суде выяснилось, что башкирская прокуратура нарушила нормы права в отношении НКО

update: 07-02-2020 (17:49)

В Верховном суде Республики Башкортостан (РБ) 7 февраля не смог стартовать громкий процесс по иску прокуратуры РБ о признании общественной организации "Башкорт" экстремистской. Как написал сайт ПроУфу.Ru, прокуратура не смогла показать, что предоставила ответчику копию искового заявления и пакет документов.

Поскольку сам иск до сих пор не вручался председателю "Башкорта" Ильдару Галину, а лишь пришло непонятное письмо на почту, то детально о претензиях прокуратуры неизвестно. Однако до этого надзорное ведомство

вменяло организации членство в ней ранее осужденных по экстремистским статьям Айрата Дильмухаметова, Сагита Исмагилова и Фанзиля Ахметшина, а также то, что на митингах "Башкорта" якобы звучали экстремистские призывы.

"Башкорт" категорически отрицает членство перечисленных лиц в организации. Они принимали участие в отдельных мероприятиях в качестве гостей. Вместе с тем уголовное преследование по экстремизму Исмагилова вообще было прекращено в связи с декриминализацией дел по репостам. Ахметшин также был освобожден от наказания по экстремистским статьям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Касательно митингов необоснованность претензий прокуратуры доказывает то, что не проводилось ни одной проверки по фактам каких-то выступлений.

В организации строго следят за тональностью высказываний, и ни один из ее руководителей или известных членов не привлекался по экстремистским статьям.

После проверки явки участвующих в процессе лиц представляющий интересы "Башкорта" адвокат правозащитной ассоциации "Агора" Станислав Селезнев потребовал приостановить движение дела в связи с тем, что истец не выполнил требования Кодекса административного производства по надлежащему вручению искового заявления и прилагаемых документов ответчику. Таковых оказалось три тома почти на 400 страниц.

Селезнев отметил, что надзорное ведомство тем самым нарушило не только требования кодекса, но и закон о прокуратуре, и право на справедливое судопроизводство.

Лидер "Башкорта" Ильдар Галин сообщил, что получил на руки определение суда о начале процесса и какой-то иск по электронной почте из канцелярии ВС РБ.

Адвокат Селезнев утверждает, что процесс носит исключительно политический характер. В "Башкорте" считают, что процесс инициирован некоторыми представителями власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим