Если вы еще не слышали, то нынче разворачивается новый гендерный скандал. Вокруг неудавшейся актерской четы: Джонни Деппа и Эмбер Херд. Пара познакомилась в 2011-ом на съемках отвратительного левацкого "Ромового дневника", в 2015 году они поженились, а в 2016-ом развелись со скандалом. С тех пор Деппа всячески шеймят за домашнее насилие - со слов Эмбер Херд. И вот - там-дам - нынче в интернете оказалась запись их разговора от 2015-го года, согласно которому все было наоборот. Там Херд признается, что сама избивала Деппа, швырялась в него предметами и тому подобное. В твиттере нынче модный хештег #justiceforjohnydepp

Но что этому предшествовало? В 2016-ом году Депп и Херд заключили при разводе соглашение и публично заявили, что никаких претензий друг к другу не имеют. Помимо этого, Депп отслюнявил бывшей жене 7 лямов баксов. А дальше сидел обтекал со всеми обвинениями, которые на этом, ясное дело, не закончились. И только в 2019-ом году, когда Херд написала пафосную статью о том, что она, дескать, жертва абьюза, у Деппа, судя по всему, серьезно бомбануло и он отправился в суд. И вот лишь спустя ПЯТЬ ЛЕТ он обнародовал аудиозапись, на которой его бывшая жена признается во всех грехах.

Почему он ждал пять лет? Почему не опубликовал запись сразу и не уничтожил репутацию Херд? Почему платил ей деньги? Почему пытался примириться и замять всю эту историю? Уж не потому ли, что он мужчина, а мужчина, как известно, не должен вступать в публичные склоки, тем более с женой? Не потому, что мужчина не должен жаловаться, тем более на женщин? Не потому ли, что мужчина должен быть "выше этого", показывать образец рыцарства и благородства даже в адрес тех, кто этого не заслуживает? Если так, то в данном случае мы имеем дело с настоящей "токсичной маскулинностью" - моральными установками, вредными в первую очередь для своего носителя. Хорошо, что Депп это преодолел.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены