Травить так травить: в Выборгский и Курортный районы потечёт фильтрат со свалки площадью 416 Га? ?

В Первомайском поселении Выборгского района к северу от трассы "Скандинавия" втихаря от жителей (!) прямо на месте планируемой ООПТ (!!!) всё-таки запланировали гигантскую свалку. Подтверждения нашлись в территориальной схеме, которая якобы прошла обсуждения (прошла так, что жители об этом даже не слышали). Под угрозой - водная система сразу двух районов: фильтрат потечёт в озеро Люблинское, реку Сестру, озеро Сестрорецкий Разлив (оттуда - в краны жителям Сестрорецка) и, наконец, в Финский залив неподалёку от Ласкового пляжа в Солнечном.

В группе поселения не жалеют эпитетов: "Дорогие соседи! Знаете, чем пахнет эта картинка? Она пахнет большим г***, которое с нами якобы согласовали. Появились подтверждения того, что на территории нашего поселения всё-таки хотят организовать комплекс для размещения отходов (проще говоря - свалку), причём мощностью 1 млн. тонн в год! На этот раз планируется обработка, утилизация и размещение ТКО III-V классов опасности и отдельных промышленных отходов. Это даже не большое г***, а очень большое г*** - и всё это на территории планируемого заказника, на песчаном грунте, рядом с озером, откуда сточные воды потекут в реку Сестру и далее вниз через Ильичёво к Сестрорецку. И самое милое - что якобы территориальная схема по обращению с отходами, в которой это всё присутствует, уже прошла общественные обсуждения. Получено 6 замечаний. Вы слышали об этом? И мы тоже нет. Вас звали на обсуждение? И нас не звали. Цензурных слов нет"

Подробности - в местном экологическом сообществе, где жители ранее рассказывали о борьбе против устройства свалки в Воронцовском карьере. Добились прекращения слива загрязненной воды в лес, добились вывоза тысяч покрышек, которые чуть не закопали в карьере... Пытались добиться и главного - прекращения добычи песка и сохранения территории, которая должна была оставаться нетронутой до момента создания заказника. Это не удалось, но и хранилище опасных отходов (а их тоже хотели в Первомайском поселении размещать), тоже не состоялось. Теперь жителям предстоит тратить силы на борьбу с планами по размещению миллионов тонн отходов в точке, где не только мегасвалки, но и карьера не должно было быть - ведь само решение о вырубке леса и организации карьера на месте планируемой ООПТ нельзя назвать иначе как преступным. Просим СМИ обратить внимание на этот треш, который областные чиновники, готовя терсхему, довели до максимальной степени абсурда.

Вот что пишут активисты: "Будущий комплекс хотят разместить в границах планируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ), где к 2035 году, согласно действующей схеме территориального планирования Ленобласти, должен быть создан заказник регионального значения "Люблинский". Цель создания ООПТ "Люблинский": сохранение участков естественных ландшафтов на границе Ленинградской области в непосредственной близости от крупного мегаполиса (долины реки Сестра), для обеспечения экологической связности экосистем Ленинградской области и Санкт-Петербурга. ВАЖНО! На особо охраняемой природной территории расположены историко-культурные объекты (финские хутора, старые посадки широколиственных деревьев), встречаются занесённые в красную книгу виды растений. Согласно ответу, полученному из Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, до организации ООПТ на данной территории "целесообразно избегать коренного преобразования ландшафта и смены типа землепользования и других видов деятельности, делающих невозможным создание ООПТ в соответствии с заявленными целями; рекомендуется резервирование земель"".

О том, что ещё известно сейчас - читайте здесь: https://vk.com/wall-118679056_657 - и обязательно распространяйте эту информацию. 

Просим обратить внимание местные группы @newsestroreck @spb.kurortnyiy_rayon @sbor_sestroretsk @haapala @simaginopublic и всех, кто болеет за Карельский перешеек.

Константин Новиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены