Депутат Алексей Пушков. Фото: amdn.news
  • 28-01-2020 (08:43)

Сенатор Пушков предложил закрепить в Конституции статус России как победившей фашизм страны

update: 28-01-2020 (11:26)

Член Совета Федерации Алексей Пушков считает необходимым внести в преамбулу Конституции упоминание России как страны, победившей в Великой Отечественной войне. Его слова опубликованы "Российской газетой", которая пишет об инициативах, поступивших в рабочую группу по выработке изменений в Конституции России.

"Я бы отметил в той или иной форме нашу Победу во Второй мировой войне, статус державы-победительницы, потому что это определяет наше существование — и внутреннее, и международное", — сказал сенатор.

Он напомнил, что Россия является правопреемницей СССР в международных отношениях, который получил статус постоянного члена Совбеза ООН с правом вето именно как победитель во Второй мировой войне.

Пушков считает, что необходимость отразить это в тексте Основного закона продиктована еще и "с учетом стремления ряда европейских государств переписать историю военных лет, пересмотреть роль СССР в победе над фашизмом, навязать ему ответственность за разжигание войны".

По теме
НОВОСТИ

Рабочая группа по изменениям Конституции создана решением Владимира Путина для реализации его же инициативы внести ряд поправок в Основной закон. Поправки перераспределят полномочия между ветвями власти в пользу президента. Еще до окончания деятельности рабочей группы президент внес в Госдуму законопроект с текстом поправок, который уже принят в первом чтении. Предполагается, что ко второму, основному чтению, которое намечено на февраль, рабочая группа уточнит некоторые формулировки и даст новые предложения. После принятия закона, который содержит ряд процессуальных положений, поправки будут вынесены на всенародное голосование.

Ряд экспертов называют принятые поправки конституционным переворотом, обеспечивающим закрепление у власти Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией