По долгу службы вынужден следить за подготовкой поправок к конституции. Клишас хочет "отразить в ней тему сохранения исторической памяти в целях противодействия фальсификации истории". Руководитель движения "Волонтёры победы" Амельченкова – добавить слова "о гордости за наши великие победы и подвиги наших предков". Мацуев, Пиотровский и Калягин предлагают записать, что "культура России является уникальным наследием многонационального народа".

Глава ЦИК Памфилова хочет ввести "специальный термин" для общероссийского голосования, поскольку его нельзя называть "референдумом" – для проведения референдума нет правовых оснований. В связи с этим Памфилова предлагает официально обозвать голосование "эксклюзивным", "разовым" или "уникальным". Володин советует западным странам с многовековой демократией взять на вооружение российский передовой опыт.

Это всё только за сегодня.

Ясно, что никакая бумажка не заставит меня "гордиться историей", состоящей из насилия, захватнических войн, лжи, репрессий, и перестать от всего этого блевать. Ясно (мне) и другое – в руководстве России переизбыток не "жуликов и воров" (честно слово – хер бы с этим уже), а людей по-настоящему ***нутых. В "нормальном обществе" их окружили бы всяческой заботой и реабилитацией, лучшие психотерапевты выводили бы их из болезненных состояний и детских травм, "волонтёры победы" брали бы их на поруки и долго обнимали, заменяя папу и маму. Но где взять это "нормальное общество"? Вот задачка.

На днях – опять же, по долгу службы – я вынужден был следить за антифашистским шествием памяти Маркелова и Бабуровой, состав которого в этом году был "усилен" как раз противниками путинских поправок к конституции. Корреспондент с включённой камерой в абсолютно рандомном порядке подходил к участникам и задавал простейшие вопросы – типа, что вас сюда привело? "Путин отнимает у всех паспорта", – билась в истерике сорокалетняя женщина. Студентка "вышки" решила высказаться о поправках, и у неё получилось, что "она за, но в целом против, но в общем-то за, но против". Почему – объяснить не смогла. Хорошим специалистом будет. Ещё одна участница шествия сказала, что Бабурову и других антифашистов, убитых нацистами – жалко, но Маркелова они замочили правильно, "туда ему и дорога", "так должно быть с каждым стукачом". А юноша из авангарда заявил, что "большевизм – это настоящая демократия, поскольку снизу".

Я, знаете ли, не п***ю – трансляция радио "Свобода" лежит на YouTube, можете посмотреть. Считанное количество не то что здравых – а хотя бы осмысленных и аргументированных комментариев. И это не "рабочая группа по подготовке поправок к конституции" – это, типа, лучшие оппозиционные люди города в одном месте собрались.

Так где взять "нормальное общество"? Откуда завезти, из кого вырастить? А ещё сделать так, чтобы оно захотело не свалить отсюда немедленно, а заняться политикой и переменами?

Против напалма я, не предлагайте.

Лис, иди я тебя обниму.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены